Московские ученые создали робота для УЗИ

29.03.2022
Новости
502

Устройство, разработанное в Московском авиационном институте, поможет врачам проводить ультразвуковую диагностику и анализировать результаты.

Прототип программно-аппаратного комплекса управления роботом для автономного проведения ультразвуковых исследований RoboScan уже готов к стендовым испытаниям. В него входит собственная электроника и программное обеспечение, пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу МАИ.

Ученые говорят, что промышленно выпускаемых специализированных роботов для УЗИ пока нет нигде в мире. Сейчас сотрудники МАИ завершили сборку и отладку прототипа устройства с оригинальным программным обеспечением. Оно выглядит, как роботизированная «рука», а вместо кисти — ультразвуковой датчик. Испытывать робота планируется в лаборатории электронного здравоохранения Сеченовского университета.

«В перспективе УЗИ можно будет проводить так же, как сегодня выполняется компьютерная томография или МРТ: процедура проходит автоматически и не требует присутствия высококвалифицированного специалиста, а врач сразу получает готовый для анализа материал. Еще один плюс — результат смогут независимо друг от друга оценить несколько специалистов, что потенциально повысит качество диагностики»,

— рассказывает доцент кафедры 704 МАИ Николай Бодунков.

Сообщается, что сейчас робот прорабатывает алгоритмы УЗИ малого таза, а в дальнейшем его научат обследовать сосуды шеи, а также руки и ноги. Разработчики планируют не ограничиваться одними обследованиями. RoboScan начнет собирать и медицинские данные, которые лягут в основу будущей базы данных по ультразвуковым исследованиям. Их можно будет использовать в фундаментальных научных исследованиях, касающихся УЗ-диагностики и использования искусственного интеллекта. А еще, объединив эти данные с информацией КТ и МРТ, можно будет получить более информативную картину о заболевании, считают авторы.

Фото: iStock by Getty Images

Новости

читать все
наверх