Московская компания вложит 40 млн рублей в разработки тканеинженерных медизделий

11.04.2024
Новости
340

Биотехнологическая компания «Артген биотех» инвестирует средства в создание пяти медизделий для тканевой инженерии. Инвестсоглашение заключено с компанией «Гистографт», разрабатывающей новые ген-активированные материалы, сообщается на сайте компании.

Подписанный сторонами договор предполагает, что целью инвестиций ( 40 млн рублей) станет завершение доклинических исследований и расширение показаний для первого продукта, который уже представлен на рынке. «Артген биотех» также обеспечит инвестиционно-банковскую поддержку партнеру для привлечения внешних инвесторов и дальнейших этапов разработки и производства.

Компания «Гистографт» является резидентом «Сколково» и одной из первых в своей области представила на рынок инновационные ген-активированные материалы, используемые для регенерации тканей. Специалисты «Гистографт» совместно с «Артген биотех» и Институтом металлургии и материаловедения РАН впервые разработали и внедрили в практику ген-активированные матриксы. Они создали уникальную технологическую платформу, на которой разрабатываются имплантируемые медизделия в форме гранул, мембран, персонализированных имплантатов из биосовместимых материалов и молекул нуклеиновых кислот.   

Первый продукт компании «Гистографт» для регенерации костной ткани стал инновационным прорывом, позволяющим улучшить качество лечения и минимизировать использование собственной костной ткани пациента. Он создан в виде гранул октакальциевого фосфата, покрытых молекулами плазмидной ДНК с геном сосудистого эндотелиального фактора. Матрица из гранул формирует ткань кости, а ДНК активирует кровоснабжение и стимулирует регенерацию, что значительно упрощает процесс костной пластики.

Сейчас компания продолжает исследования по применению своих разработок в различных областях хирургии. Партнеры нацелены на создание новых продуктов и совершенствование имплантируемых медицинских изделий на основе ген-активированных материалов.

В конце 2023 года коллектив российских ученых с зарубежными коллегами разработали метод контроля качества имплантов костей. Он решает проблему преждевременного растворения костных имплантов, которые используются для стимуляции восстановления собственной ткани пациента.

Новости

читать все
наверх