Мишустин предложил включить прививку от COVID-19 в нацкалендарь

21.05.2021
Новости
801

Говоря о вакцинации, премьер-министр отметил, что «она должна продолжаться до тех пор, пока не будет сформирован коллективный иммунитет. Для этого правительство предлагает включить вакцинацию от коронавируса в национальный календарь прививок», — передает «РИА Новости».

В связи с этим готовятся изменения в российский закон об иммунопрофилактике и выделяются денежные средства, сказал премьер. «У людей и дальше будет возможность бесплатно вакцинироваться. Предусмотрим для этого необходимое дополнительное финансирование. В текущем году направим свыше 26 миллиардов рублей», — уточнил Мишустин.

Напомним, что на днях предложение сделать вакцинацию против COVID-19 обязательной высказал Дмитрий Медведев. 19 мая во время заседания Петербургского международного юридического онлайн-форума он сказал, что, по его мнению, такие решения могут носить общеобязательный характер, если принимаются «в государственных интересах, интересах защиты подавляющего большинства населения». По мнению заместителя председателя Совета безопасности, решать этот непростой вопрос следует «юристам и людям, которые практически занимаются вакцинацией».

На недостаточно быстрые темпы вакцинации в столице 21 мая пожаловался Сергей Собянин на встрече с активистами одного из округов. Мэр Москвы, которая является регионом высокой заболеваемостью, сказал, что процент привитых жителей столицы меньше, чем в любом другом европейском городе, даже учитывая, что в отличие от них, у нас она делается бесплатно.

«Мы первые в мире объявили, что начали массовую вакцинацию. И что? Процент привитых в Москве меньше, чем в любом европейском городе, причем по некоторым в разы… Продолжаем болеть, продолжают умирать люди и при этом не хотят прививаться», — сказал мэр. Причину этого он видит в нежелании людей вакцинироваться. «За все время привилось 1,3 млн человек из 12 млн жителей. Это приличная цифра, но она могла быть больше как минимум в два раза», — такие цифры привел Собянин.

Новости

читать все
наверх