Минздрав внес амбулаторное применение фавипиравира в «антикоронавирусные» рекомендации

    02.10.2020
    Новости
    796

    Министерство здравоохранения спустя месяц после прошлого раза обновило временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». На этот раз, в версии 8.1., ведомство внесло в документ применение фавипиравира в амбулаторных условиях, что связано с изменениями регистрационных удостоверений препаратов фавипиравира.

    В новой версии рекомендаций Минздрав дал подробную характеристику фавипиравира и уточнил, что в России было проведено масштабное клиническое исследование по оценке его эффективности и безопасности, где участвовало 168 пациентов с легким и среднетяжелым течением COVID-19. «Частота достижения клинического улучшения на 7-й день терапии в группе пациентов, получавших фавипиравир, была практически в 1,5 раза больше, чем в группе сравнения. Доля пациентов с элиминацией вируса в дни 3-й и 5-й дни терапии была выше в группе лечения фавипиравиром, что свидетельствовало о более раннем наступлении элиминации при применении препарата. В когорте стационарных пациентов, получавших фавипиравир, к 28-му дню терапии была выявлена клинически значимая разница по числу разрешившихся случаев по данным КТ ОГК», — сказано в документе.

    Минздрав резюмирует, что полученная информация дает возможность разрешить применение препарата как в стационаре, так и амбулаторно. Режимы дозирования, побочные эффекты и противопоказания фавипиравира приведены в Приложении 7 «Рекомендаций». Так, среди противопоказаний указаны повышенная чувствительность к фавипиравиру, тяжелая печеночная недостаточность, беременность или ее планирование, а также грудное вскармливание.

    В документе все еще рекомендуется гидроксихлорохин, несмотря на отсутствие сведений о том, что он оказывает какое-либо положительное влияние на течение болезни COVID-19.

    Новости

    читать все
    наверх