Миллиардер Боб Дагган создает антибиотик от смертельно опасной болезни

    12.10.2020
    Новости
    544

    Предприниматель и миллиардер Боб Дагган весной этого года стал генеральным директором компании Summit Therapeutics, выкупив 60% ее акций. Сегодня компания создает новый антибиотик «Ридинилазол» для лечения инфекционного псевдомембранозного колита, вызываемого бактерией Clostridium difficile: это самая частая инфекция в больницах и домах престарелых

    Каждый год псевдомембранозный колит обнаруживают у 250 тысяч американцев, 13 тысяч из которых умирают от этой болезни. Бесконтрольное размножение Clostridium difficile приводит к длительной диарее, а иногда и к отказу работы органов.

    В течение последних полутора лет конкурирующие с Summit Therapeutics, небольшие фармацевтические компании Achaogen и Melinta Therapeutics, занимающиеся созданием новых антибиотиков, обанкротились. Summit Therapeutics также сегодня стоит на грани банкротства, и дальнейшая ее судьба зависит от лекарства «Ридинилазол», полагает Боб Дагган. Сейчас проходят клинические исследования данного препарата, во время которых установлено, что «Ридинилазол» не только хорошо лечит псевдомембранозный колит, но и способен предотвратить рецидив болезни.

    Алан Карр, аналитик по биотехнологиям из компании Needham, полагает, что среди всех новых антибиотиков ридинилазол имеет наиболее высокие шансы на успех. Специалист уверен: «В случае с лекарством от псевдомембранозного колита мы имеем дело с хорошей рыночной возможностью». Аналитик отмечает, что стоить ридинилазол будет выше других антибиотиков, а назначать его будет можно амбулаторным пациентам.

    Новости

    читать все
    наверх