Михаил Мурашко рассказал, наложит ли COVID-19 ограничения на учебу школьников и студентов

23.07.2021
Новости
1025
Студенты и школьники, обучения во время коронавирусной пандемии

В студии прямого эфира на тему вакцинации, организованного российским обществом «Знание», присутствовали студенты и школьники. Самые актуальные вопросы для них – начало учебного года,  вакцинация и дистанционные форматы обучения.

Министр здравоохранения сообщил: «Повышенной заболеваемости среди детей нет. Среди молодых людей в возрасте от 30 лет заболевших стало больше. Их активный образ жизни к этому подталкивает. Никаких требований или ограничений по доступу к обучению <для детей> мы не планируем — это четкая позиция всего медицинского сообщества».

Вслед за школьниками, задали вопрос министру и абитуриенты, которых волнует, будет ли вакцинация обязательным условием для очного обучения.

«Пройти вакцинацию для тех, для кого есть методы профилактики, то есть для тех, кто старше 18 лет, — это правильная позиция. – сказал Михаил Мурашко. —  Студенческие годы – самые активные и интересные по активностям и коммуникациям. Мой совет – пройти вакцинацию раньше, до сентября, чтобы не выбывать из учебного процесса и профилактировать возможные осложнения. Многие переболевшие говорят, что снижается работоспособность и работа мозга, страдает память, в том числе и кратковременная. Для студента, который получает огромный объём знаний, защитить это важно».

Судя по тому, что в словах министра прозвучало слово «совет», пока что вакцинация для очного обучения студентов не требуется. Однако эпидемиологическая ситуация постоянно меняется, поэтому ФармМедПром будет следить за дальнейшим развитием ситуации.

Новости

читать все
наверх