Медработникам разрешили отпускать лекарства, если поблизости нет аптек

    31.01.2023
    Новости
    501

    Мера направлена на борьбу с дефицитом фармацевтов и сохранение доступности лекарств в селах.

    Некоторые медики смогут продавать и отпускать лекарства пациентам в амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах и других обособленных подразделениях медицинских организаций. Такое правительственное постановление от 23.01.2023 № 63 опубликовано 23 января на официальном интернет-портале правовой информации.

    Речь в нем идет о медицинских работниках тех организаций, которые находятся в сельских населенных пунктах без аптек. Для отпуска и продажи препаратов медицинской организации необходимо иметь лицензию на фармацевтическую деятельность.

    Также в течение года медицинским учреждениям разрешено подавать заявления на оформление лицензии одновременно на медицинскую и фармацевтическую деятельность (касающуюся розничной торговли, отпуска и хранения лекарств). Заявители смогут не прикладывать документы для подтверждения соответствия требованиям фармацевтической лицензии. Достаточным для разрешения на фармдеятельность в таком случае будет считаться соответствие лицензионным требованиям на медицинскую деятельность.

    Еще Минздрав получит в 2023 году возможность определить отдельные случаи, в которых у физлиц может быть допуск к фармацевтической или медицинской деятельности без сертификата специалиста или прохождения аккредитации, или при прохождении аккредитации по непредусмотренным специальностям. Также министерство сможет при необходимости продлить срок действия сертификата специалиста или его аккредитации специалиста на срок до года. Такая возможность также прописана в постановлении.

    В 2023 году меняются и условия допуска к работе фармацевтов с иностранным образованием. Им придется подтверждать свою квалификацию, сдав экзамен и пройдя процедуру подтверждения соответствия диплома об образовании российскому.

    Новости

    читать все
    наверх