Корейский аналог Ботокса будет конкурировать с отечественными брендами на российском рынке

    10.02.2023
    Новости
    913

    Препарат ботулотоксина типа А, являющийся аналогом ушедшего из России Ботокса от Allergan, недавно зарегистрировал Институт красоты Fijie. Между тем, в стране растет доля отечественных препаратов красоты — от компании «Микроген» и Центра им. Н.П. Чумакова.

    ООО «Институт красоты Фижи» оформило права на продажу в России препарата ботулинического токсина типа А под торговым названием Новакутан-БТА. Как следует из данных госреестра лекарств, выдача регистрационного удостоверения препарату произошла в октябре 2022 года. Производителем препарата заявлена корейская компания Хуонс Глобал Ко. Лтд.

    Новакутан-БТА станет первым лекарственным препаратом Института красоты Fijie, пока он не вышел в гражданский оборот, пишет портал Vademecum. Ранее компания занималась поставками других продуктов эстетической медицины: биоревитализантов и филлеров.

    Регистрация препарата произошла после ухода из России в 2022 году оригинального Ботокса от Allergan — подразделения фармацевтической компании AbbVie. Новое лекарство является его аналогом по действующему веществу — ботулинический токсин типа A-гемагглютинин комплекс.

    Однако в России за это время нарастили свою долю на рынке отечественные производители ботулотоксина А. Производство препарата Релатокс от «Микрогена» выросло более чем в два раза за год до 3,3 млрд рублей, объем выпуска Миотокса от Центра им. М.П. Чумакова увеличился более чем в четыре раза до 911 с лишним млн рублей, по данным RNC Pharma.

    Эти препараты применяются не только для красоты, но и для лечения различных заболеваний, где требуется расслабление мускулатуры, например, блефароспазм после инсульта у взрослых, спастичность мышц, гипергидроз. Наименования этого лекарства входят в перечень жизненно необходимых с предельными зарегистрированными ценами 4,5 тыс. до 21 тысячи рублей у зарубежных марок и в районе 9 тыс. рублей для отечественных.

    Ботулинический токсин типа A-гемагглютинин комплекс входит в перечень лекарств, на закупку которых правительство Москвы недавно объявило четыре офсетных контракта. Это значит, что производитель обязуется открыть предприятие по выпуску такого препарата, а город — закупать его в течение определенного срока. Ожидается, что поставки этого лекарства медучреждениям столицы начнутся к 2026 году.

    Новости

    читать все
    наверх