Голландцы превращают медицинские отходы в новые инструменты для врачей

    08.10.2021
    Новости
    501

    В Делфтском техническом университете придумали, как решить сразу две задачи. Новый способ переработки полипропиленовой обертки для инструментов поможет освободить планету от излишков отходов и в то же время даст медикам удобные приспособления, незаменимые в работе.

    В больницах Нидерландов персонал каждый год использует и выбрасывает свыше тысячи тонн голубой «оберточной бумаги», предназначенной для поддержания стерильности медицинских инструментов. Ученые старейшего и крупнейшего университета страны нашли способ подарить этой полипропиленовой обертке вторую жизнь и сделать из нее новое медицинское изделие, сообщает «ИА Красная Весна».

    Изучив свойства этой бумаги, исследователи переплавили ее и смогли изготовить из полученного материала новые инструменты для медиков. Их можно использовать во вспомогательных целях, например, в качестве удерживающих устройств, которые не дадут закрываться медицинским инструментам во время очистки. Также из полученного в результате переработки материала сделали ручки для новой линейки многоразовых и управляемых хирургических инструментов. Подробности этого исследования опубликовал научный журнал Journal of Cleaner Production.

    Между тем, в США нашли способ уменьшить горы одноразовых масок, которые после использования за время пандемии COVID-19 оказались на свалке. Ученые из Университета Южной Флориды разработали и запатентовали способ их стерилизации с применением газового коронного разряда, возникающего при определенных условиях в электроустановках. Разряд уничтожает коронавирусные частицы, и продезинфицированные таким образом маски можно носить повторно, сообщает научное издание Environment Science & Technology.

    Фото: iStock by Getty Images

    Новости

    читать все
    наверх