Испытания вакцины «Спутник V» в России приостановлены?

    02.11.2020
    Новости
    461

    Reuters пишет, что от сотрудников московских клиник получена информация, согласно которой испытания первой вакцины от коронавируса были временно приостановлены из-за нехватки доз и огромного наплыва добровольцев. Разработчик, однако, уверяет, что исследования продолжаются. 

    Работники 8 из 25 московских клиник, где начались испытания вакцины от COVID-19 «Спутник V», рассказали агентству Reuters, что новых добровольцев временно не вакцинируют. Сотрудники трех медицинских учреждений пояснили, что закончился первый компонент инъекции, состоящей из двух доз. Сотрудник клиники №109 прокомментировал, что запасы этого компонента подошли к концу еще на прошлой неделе.

    Однако Александр Гинцбург, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, заявил, что испытания идут в штатном режиме, а задержка если и была, то из-за желания синхронизировать сроки вакцинации. Ученый рассказал: «Испытания продолжаются, все идет своим чередом. Просто разрыв между первой и второй дозой довольно существенный: первый компонент уже 20 тыс. получили, а первый и второй – около 9 тыс. Поэтому решили немного сократить это разрыв. Количество медсестер и кабинетов не увеличилось. Сейчас в день вакцинируют гораздо больше вторым компонентом, чем первым».

    Александр Бутылин, директор московского филиала компании Сrocus Medical, которая проводит клиническое исследование, заявил: «Crocus Medical категорически опровергает информацию о приостановке клинических исследований вакцины от коронавируса «Спутник V» в связи с нехваткой вакцины, распространенную Reuters со ссылкой на анонимные источники в компании».

    Напомним, что 29 октября Владимир Путин сообщил, что в стране не хватает производственных мощностей для массового выпуска профилактических вакцин от COVID-19.

    Новости

    читать все
    наверх