Искусственный интеллект помог увидеть COVID-19 на снимках КТ на 30% быстрее

    30.04.2021
    Новости
    517

    Цифровые технологии в медицине помогают врачам тратить меньше времени на описание снимков и ускоряют процедуру диагностики.

    Своим опытом в работе с искусственным интеллектом в радиологии делятся московские медицинские учреждения. Как сообщает портал Mos.ru, уже в течение года столичные врачи-рентгенологи пользуются технологиями компьютерного зрения на основе искусственного интеллекта. С апреля прошлого года новый инструмент стал помогать распознать признаки коронавирусной пневмонии на КТ-снимках легких. Это позволило медикам в среднем на 30 процентов увеличить скорость описания снимков и, соответственно, быстрее выявлять коронавирусную инфекцию, отмечает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

    Уточняется, что экстренных случаях протокол рентгенолога оказывается на руках у лечащего врача уже через пять минут после обследования, что дает ему возможность быстрее поставить верный диагноз. Технология вошла в стандарт диагностики COVID-19 в Москве в начале пандемии, а сейчас ее уже используют и для обследования на другие болезни. Сегодня искусственный интеллект «прочитал» уже свыше 1,5 миллионов исследований — из них более 730 тысяч потребовались для диагностики коронавирусной инфекции.

    Также нейросети ищут признаки злокачественных опухолей груди, повреждений легких при различных заболеваниях, таких как рак. С 2021 году искусственный интеллект для обработки результатов исследований применяется уже по 11 направлениям. В этот список вошли магнитно-резонансная томография головного мозга, коленного сустава, предстательной железы, рентген опорно-двигательного аппарата и органов брюшной полости, компьютерная томография органов брюшной полости и головного мозга.

    Новости

    читать все
    наверх