Инвалиды получат электронные сертификаты для покупки лекарств и ТСР

    19.11.2020
    Новости
    300

    18 ноября на пленарном заседании Госдума одобрила в первом чтении проект постановления правительства о введении в обращение электронного сертификата для инвалидов на самостоятельную покупку технических средств реабилитации (ТСР), на покупку лекарств и даже продуктов. В первое время таким образом можно будет купить только серийные средства реабилитации, а когда механизм будет обкатан, у людей появится возможность заказывать по электронным сертификатам индивидуальные протезы или инвалидные коляски.

    Сертификатами на ТСР будут обеспечивать не только инвалидов, но также пострадавших на производстве людей. Отдельные категории граждан будут получать электронные сертификаты на лекарства и продукты лечебного питания. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что документом «устанавливается круг лиц, которые вправе использовать электронный сертификат, а также виды товаров, работ и услуг, предоставление которых гражданам Российской Федерации таким способом возможно с его использованием».

    О введении системы электронных сертификатов правительство объявило еще в конце сентября. Тогда было анонсировано, что всех товары и услуги, которые можно будет оплатить таким образом, объединят в некой государственной информационной системе.

    Алексей Вовченко, замглавы Минтруда России, который представлял законопроект, рассказал, что сначала инструмент будут использовать, чтобы обеспечить инвалидов серийными средствами реабилитации, а уже позднее он распространится на покупку индивидуальных, заказных протезов и прочих средств для реабилитации. Вовченко объяснил: «У нас ежегодно порядка 300 тысяч граждан с инвалидностью приобретают ТСР самостоятельно. Сейчас законодательством предусмотрено только возмещение средств. Такая процедура требует отвлечения собственных средств на достаточно длительный период. При внедрении электронного сертификата количество граждан, которые приобретают средства технической реабилитации самостоятельно, увеличится».

    Новости

    читать все
    наверх