«Институт медицинских материалов» принял участие в обсуждении вопросов инноваций и импортозамещения в медицинской промышленности

    24.06.2022
    Новости
    711

    Круглый стол на тему «Инновационные решения для импортозамещения в ортопедии и травматологии» прошел на площадке Московского центра инновационных технологий в здравоохранении.

    В мероприятии приняли участие представители московского и федерального здравоохранения, руководители профильных организаций, научно-медицинского сообщества, а также производители медицинской продукции и стартапы.

    Участники в конструктивном диалоге обсудили вопросы импортозамещения, роль государственного регулирования и инновационные предложения бизнеса.

    В круглом столе принял участие первый заместитель директора ФГАУ «ИММ» Андрей Генералов. В своем выступлении он затронул тему обеспечения импортонезависимости в травматологии и ортопедии, рассказал о текущем состоянии отрасли.

    По его словам, ортопедические импланты производят в России 50 компаний. Это костные гвозди, дистракторы, кейджи, ортопедические наборы для имплантации, протезы суставов, системы спинальной фиксации и другие медизделия. При этом доля рынка российских производителей всего 8%.

    Для отечественных производителей медизделий открылось уникальное окно возможностей: появился отличный шанс занять рынок путем импортозамещения востребованной в сфере ортопедии и травматологии продукции. ФГАУ «ИММ» готов оказать предприятиям научно-техническое содействие в этой области, – сообщил спикер.

    Андрей Генералов также акцентировал, что необходимо развивать собственную современную индустрию по разработке, производству и внедрению медизделий для сферы травматологии и ортопедии на территории страны. При этом важно учитывать высокотехнологичность и наукоемкость отрасли, и необходимость взаимодействия с научно-медицинским сообществом.

    Новости

    читать все
    наверх