Иностранная фарма не ушла из России — как производители справляются со сложностями

    18.05.2023
    Новости
    940

    Открытые зарубежными фармацевтическими компаниями предприятия все так же продолжают выпускать лекарства на территории РФ. Что касается отечественных производителей, то они уже адаптировались к изменившимся условиям поставок необходимого сырья из-за границы, заявил эксперт отрасли.

    Иностранный фармбизнес не покинул рынок РФ

    Иностранные фармзаводы продолжают работать на территории России. Об этом сообщил генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев в кулуарах 30-го Российского фармацевтического форума им. Н.А. Семашко.

    По словам главы АРФП, «заводы как были, так и есть». Единственной официально ушедшей из России компанией, имевшей здесь свое производство, стала датская Novo Nordisk. Однако ее завод в Калужской области остался, и он по-прежнему работает. «Это было политическое решение штаб-квартиры», — охарактеризовал ситуацию эксперт.

    Какие меры принимают оставшиеся в России фармкомпании

    О сложностях, с которыми сталкивается сегодня иностранный фармбизнес в России, также рассказала на соответствующей сессии форума директор практики по оказанию услуг компаниям фармацевтической и медико-биологической отрасли «Технологии Доверия» (ранее называлась PricewaterhouseCoopers – PwC) Анна Рувинская. По ее словам, среди наиболее существенных «контрсанкций» (ответных регуляторных мер после введения Западом экономических ограничений для России) оказались ограничения на выплату дивидендов компаниям из недружественных стран, включая их зачисление на рублевые счета, а также ограничения на выплату роялти (лицензионного вознаграждения за использование патента), если владелец лицензии поддержал санкционную политику против нашей страны. Также они начали испытывать трудности, связанные с риском отмены соглашения об избежании двойного налогообложения. В этом случае им придется платить налог по ставкам 20% за проценты и роялти и 15% за дивиденды, сказала она.

    Среди мер, с помощью которых иностранные компании надеются избежать этого и реструктурируют свой бизнес, она назвала смену владельца компании на юрлицо из дружественной юрисдикции (например, страны ЕАЭС, Китая, Индии, ОАЭ, Маврикия или Грузии), а также передачу прав интеллектуальной собственности российской компании.

    Как чувствует себя отечественная фарма

    Между тем ситуация с поставками зарубежного сырья и компонентов для отечественных фармпроизводителей заметно улучшилась, по сравнению с 2022 годом. Как сообщил Виктор Дмитриев, отечественные компании уже адаптировались к увеличенным срокам поставок из-за границы. Во многом им помогла в этом открытая после пандемии COVID-19 сухопутная граница с Китаем.

    Среди сохраняющихся в 2023 году проблем эксперт назвал ремонт производственного  оборудования из-за трудностей с поставкой запчастей и обновлением программного обеспечения.

    Новости

    читать все
    наверх