Инновационное российское лекарство снимет боль эффективно и без побочных реакций

18.04.2023
Новости
996

Российские ученые разработали новый препарат-анальгетик, которым можно безопасно обезболить пациентов с хроническими болями, вызванными в том числе, онкологическими заболеваниями.

У отечественного обезболивающего с новым механизмом действия началась первая фаза клинических исследований, сообщила администрация Томской области. Лекарство испытывают в клинике НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга Томского национального исследовательского медицинского центра (НИМЦ). Препарат успешно прошел все этапы доклинических исследований и получил одобрение Минздрава России на испытание у пациентов.

 Пока эта разработка называется PAV-0056. В основе действия лекарства — способность блокировать действие брадикинина. Это вещество является одной из главных причин развития реакций боли и воспаления в организме. Препарат создали в исследовательском центре томской группы компаний «ИФАР». Партнером по разработке стал производитель будущего лекарства — компания «Органика» из Новокузнецка.

По словам главного врача клиники, доктора медицинских наук Светланы Ксеневой, благодаря особому механизму действия, в препарате сочетаются высокая эффективность и безопасность. То есть, после приема лекарства не возникают те опасные побочные эффекты, которые могут быть характерны для известных наркотических и ненаркотических анальгетиков, уточнила она. Поэтому он может оказаться весьма перспективным для снятия хронических болей, даже при онкологических заболеваниях.

После завершения первой фазы клинических испытаний, на основе ее результатов лекарство сможет получить разрешение на вторую. А в ходе третьего этапа исследований врачи оценят его эффективность при курсовом применении, по сравнению с уже имеющимися лекарственными средствами.

Как сообщал «ФармМедПром», в 2022 году на базе НИИ онкологии Томского НИМЦ  начались исследования трех новых радиофармацевтических препаратов для выявления рака груди в особо сложных случаях.

Новости

читать все
наверх