Инновационный крем из паутины с шелком восстановит и омолодит кожу

27.02.2023
Новости
4090

Уникальную научную разработку с необычным ингредиентом — белком паутины — создали в Санкт-Петербурге. Средство может применяться для восстановления кожи после порезов, ожогов и даже для борьбы с акне.

Инновационную разработку для регенерации и омоложения кожи представила группа студентов из стартапа SilkIns университета ИТМО в Санкт-Петербурге. Это крем, в основе которого находятся белки из шелка пауков-птицеедов и шелкопрядов, сообщает РИА Новости.

Уточняется, что природный материал от насекомых при правильной обработке которого превращается в суспензию для будущего крема. А благодаря особым свойствам белков, увеличивается скорость образования новых клеток кожи. Получаемые таким образом кремы  могут заживлять порезы, ожоги, устранять дефекты кожи, включая пигментные пятна и угревую сыпь (акне), всего за одну-две недели с помощью стимуляции внутриклеточных процессов.

Работу над этим проектом молодые ученые ведут при помощи акселератора федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Белки уже прошли лабораторные испытания (in vitro), подтвердившие их эффективность.

«Сегодня на рынке очень много зарубежных производителей регенеративной косметики, около 80 процентов. Поэтому мы решили создать собственную, российскую продукцию. Это важно, потому что с каждым годом экология ухудшается и на кожу как самый большой орган в организме человека приходится огромное количество повреждений и влияний извне»,

— считает основатель стартапа Дауди Дауддин.

Первая линейка кремов уже готова, и разработчики сейчас оформляют на нее российский патент. Летом они планируют в России открыть собственную лабораторию по производству белков и подать заявку на международный патент.

Ранее схожий материал для регенерирующих повязок получили ученые НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова. Они смешали «искусственную паутину», созданную в Курчатовском институте, с шелком тутового шелкопряда.

Новости

читать все
наверх