Ингавирин испытают против COVID-19

15.06.2021
Новости
2322

Российский производитель «Валента Фарм» приступил к проверке эффективности препарата Ингавирин в лечении новой коронавирусной инфекции. В случае ее подтверждения COVID-19 внесут в перечень показаний для этого лекарства.

О начавшихся в июне клинических испытаниях Ингварина против коронавирусной инфекции сообщает «Коммерсант», ссылаясь на данные госреестра лекарственных средств, где указана информация о всех клинических испытаниях зарегистрированных в РФ препаратов. По данным газеты, Ингавирин (активное вещество: имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты) является одним из популярнейших в России противовирусных средств, его часто назначают при гриппе и ОРВИ. Однако новая коронавирусная инфекция пока не входит в перечень его показаний, хотя в инструкции к препарату содержатся сведения, что он показал эффективность в доклинических исследованиях, в том числе, в отношении коронавируса. Также издание приводит данные фармпроизводителя, о том что в конце 2020 года уже были начаты первые «клинические наблюдения» применения ингавирина при COVID-19. Отчет об их результатах появится в скором времени в журнале «Терапия».

Сообщается, что в новом исследовании примут участие 290 человек, проводиться оно будет в городской больнице №40 Санкт-Петербурга. Срок действия разрешения на проведение клинических исследований ингавирина — до 2023 года. Однако эксперты указывают, что, согласно действующему постановлению правительства №441 от 3 апреля 2021 года, испытания могут завершиться досрочно. И тогда «Валента Фарм» получит право внести COVID-19 к показаниям препарата, как это уже сделали «Химрар», «Р-фарм» и другие компании, выпустившие на рынок аналоги другого противовирусного препарата фавипиравира. Его регистрация прошла по ускоренной процедуре — чуть более, чем за месяц, сообщает «Коммерсантъ».

Еще одним противовирусным препаратом с зарегистрированным показанием COVID-19 является Арбидол. Владельцем регистрационного удостоверения на препарат является АО «ОТИСИФАРМ», производителем – ОАО «ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА». Он вошел во временные рекомендации Минздрава по лечению COVID-19 в марте 2020 года, а показание COVID-19 в его инструкцию добавилось в январе этого года.

По данным аналитической компании DSM Group, Ингавирин находится на втором месте после Арбидола по продажам в аптеках среди противовирусных средств. По мнению руководителя DSM Group Сергея Шуляка, если «Валента Фарм» соберет хорошую доказательную базу, Ингавирин также сможет попасть в рекомендации Минздрава по лечению новой коронавирусной инфекции, что подстегнет его продажи еще больше.

Фото: valentapharm.com

Новости

читать все
наверх