Главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ: «Прививку от гриппа и пневмококковой инфекции этой осенью нужно сделать обязательно!»

    14.08.2020
    Новости
    331

    Этим летом мы уже писали: эпидемиологи и инфекционисты не просто за, они настоятельно рекомендуют делать все профилактические прививки согласно Национальному прививочному календарю даже в период пандемии. Подходит сезон гриппа. О том, что сейчас как никогда важно подготовиться к этому сезону, рассказал Николай Брико, главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ.

    Специалисты сетуют: во многих регионах плановая вакцинация в период карантинных мер в связи с коронавирусной инфекцией была приостановлена, и сейчас только начинает набирать прежние темпы. Связано это было частично с ограничениями в работе медицинских учреждений, частично с боязнью людей лишний раз оказываться в общественных местах. Все это объяснимо, но отказываясь от прививок, пусть даже и в таких сложных обстоятельствах, мы подвергаем свой иммунитет дополнительным опасностям. Об этом говорили эксперты во время дискуссионной сессии Минпромторга об иммунопрофилактике в период пандемии, состоявшейся на второй неделе августа в Москве.

    Выступивший на сессии специалист в области профилактики инфекционных болезней Николай Брико говорит: «Сейчас в период коронавирусной инфекции очень важно не снижать охвата и темпа по вакцинации, как среди детей, так и у взрослых. Да, нужно соблюдать определенные меры предосторожности (при посещении медицинского учреждения – прим.ред). Но прививку от гриппа и пневмококковой инфекции нужно сделать в обязательном порядке. Я, например, уже привился от пневмококка (и сам, и моя семья), против гриппа привьюсь в сентябре. Если грипп и пневмококк наслаиваются на коронавирус, это чревато очень грозными последствиями!»

    Какую же вакцину выбрать – импортную или отечественную и почему? Ведь грипп каждый год мутирует, изменяется. Николай Брико отвечает: «Есть целая система, которая отслеживает все изменения в штаммах гриппа. Основываясь на ее показаниях, Всемирная Организация Здравоохранения дает производителям рекомендации об актуальном составе вакцин на текущий сезон. У нас в России сейчас прекрасные вакцины, четырех-, а не трехкомпонентные, то есть с 4 штаммами, и поэтому они сейчас предпочтительнее».

    С гриппом все понятно, а как насчет других инфекций? Не станет ли это дополнительной нагрузкой на иммунитет – эта мысль также беспокоит очень многих, кто сейчас решает для себя вопрос плановой вакцинации. Ученые считают, что ровно наоборот: «Сейчас есть много доказательств тому, что БЦЖ, полиовакцина (вакцина от полиомиелита), корь, краснуха —  стимулируют общий иммунный ответ организма и таким образом в какой-то мере защищают и от других инфекций», — объясняет Николай Брико.

    Новости

    читать все
    наверх