«Фризиум» вернется в Россию после 23 лет отсутствия

    01.09.2020
    Новости
    454

    24 августа Минздрав вновь зарегистрировал французский противосудорожный транквилизатор на основе клобазама, который производит компания «Санофи-Авентис Франс».

    Пресс-служба Министерства здравоохранения РФ сообщила, что впервые после 1997 года в ускоренном порядке оформила регистрацию препарата «Фризиум», приняв во внимания острую потребность в этом лекарстве медицинских учреждений. Запрос на регистрацию препарата в России был подан 30 сентября прошлого года компанией «Санофи-Авентис Франс». Процедура оформления прошла быстро, поскольку «Фризиум» уже проходил в нашей стране клинические испытания.

    В Министерстве сообщили: «Учитывая в целом текущую, остро возникшую потребность в наличии зарегистрированного в Российской Федерации лекарственного препарата «Фризиум», Минздравом России были задействованы все имеющиеся ресурсы для сокращения всех этапов прохождения документов досье и проведения соответствующих экспертиз в целях скорейшей регистрации для лекарственного препарата «Фризиум» без нарушения законодательства».

    Клобазам применяют при невротических состояниях, которые сопровождаются острым или постоянным чувством страха, а также как вспомогательную терапию при эпилепсии. Напомним, что препарат на основе клобазама после ряда скандалов и несмотря на отсутствие регистрации в стране, уже ввозился для экстренных медицинских нужд. Так, 26 октября 2019 года Московский эндокринный завод импортировал 7 620 упаковок этого лекарства в рамках исполнения распоряжения правительства РФ. В начале ноября «Фризиум» начали выдавать тяжело больным детям.

    Новости

    читать все
    наверх