Формирование единых требований к оценке квалификации исполнителей обсудили на форуме «Надежда на технологии»

    08.12.2021
    Новости
    398

    ФГУП «ЦИТО» Минпромторга России принял участие в IV Национальном форуме реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии», который прошел в рамках «Российской недели здравоохранения-2021».

    Выступая на деловой сессии «Ортоинновации – инновационное развитие протезно-ортопедической отрасли»», генеральный директор ФГУП «ЦИТО» Виктор Спектор затронул наиболее острые вопросы, оказывающие сегодня негативное влияние на качество протезно-ортопедической помощи. Это регуляторная политика, определение исполнителя исключительно по ценовому фактору, отсутствие единых критериев оценки заявок участников, что повышает риск выбора недобросовестных исполнителей и снижает качество изделий.

    Для исправления сложившейся ситуации было предложено сформировать единые требования к оценке квалификации исполнителей протезно-ортопедических изделий. Выбор исполнителя по должен проводится на основании конкурсной процедуры с применением единых критериев оценки заявок участников. В первую очередь должны учитываться исполненные контракты сопоставимого характера и объема, наличие современной технологической базы и квалифицированного персонала. Такой подход — единственный способ отбора добросовестного исполнителя, а сама процедура становится максимально прозрачной и гарантирует пациенту получение качественного изделия

    При этом при выборе исполнителя индивидуальных ортезов обязательным условием для участия в конкурсе должно быть наличие медицинской лицензии, которая подразумевает присутствие в штате производителя врачей травматологов-ортопедов, реабилитологов и других высококвалифицированных медицинских специалистов. Грамотный выбор оптимальной конструкции ортеза, контроль за его изготовлением и выдачей, динамическое наблюдение и своевременная замена обеспечат максимальный реабилитационный эффект.

    Форум «Надежда на технологии» — крупнейшее событие в реабилитационной индустрии, направленное на развитие отечественной промышленности в данной области, продвижение технологий и продукции реабилитационной направленности, которые способствуют дальнейшему развитию отрасли.

    Новости

    читать все
    наверх