Фармпроизводитель «ВЕРТЕКС» ввел в привычку раздельный сбор

16.12.2021
Новости
793

Фармацевтическая компания «ВЕРТЕКС» старается повышать эффективность работы с учетом ответственного отношения к окружающей среде и ресурсам. «ВЕРТЕКС» активно развивает инициативы в этой сфере в последние два года. В частности с января по ноябрь 2021 г. производитель сдал на переработку свыше 82 тонн отходов – картона, стретч-пленки и полимерной тары, за что получил около 850 тыс. рублей. Сумма позволила компенсировать треть затрат на вывоз отходов для обработки и утилизации в целом, объем которых по итогам трех кварталов превысил 700 тонн. Количество отходов компании для вывоза на захоронение на полигонах по-прежнему равно нулю.

Этого показателя компания достигла с 2020 г. Таким образом «ВЕРТЕКС» вносит свой вклад в сокращение объемов свалок и не платит за размещение отработанных материалов. Известно, что в указе президента РФ от 21.07.2020 г. о национальных целях развития России до 2030 года заявлены сортировка 100% твёрдых коммунальных отходов и двукратное снижение объема отходов для полигонов. Все отходы производства компания передает на обработку или утилизацию, что позволяет бережней относиться к окружающей среде. 

С 2019 года «ВЕРТЕКС» внедрил раздельное накопление отходов производства. Из них часть идет на переработку, а сумма, которую производитель получил взамен, за этот период превысила 2,23 млн рублей. Это ощутимое подспорье в затратах на вывоз тех же самых отходов с учётом их объема. А специализированные организации заинтересованы в сотрудничестве — они постоянно получают для переработки огромное количество материалов и зарабатывают на этом.

1,5 тонны картона в неделю —

столько в среднем «ВЕРТЕКС» направляет на переработку.

Также есть требования законодательства о необходимости передавать конкретные виды отходов только на обработку и утилизацию. Кроме того, часть отходов запрещена к размещению на свалках и полигонах.

Около 106 тонн отходов за три квартала этого года компания передала на обезвреживание, так как другой способ обращения с рядом отработанных в процессе фармпроизводства веществ невозможен. Это отходы лекарственных и косметических средств, лабораторные и другие вещества.

Использованную офисную бумагу компания также сдаёт на переработку.

Справка

Фармацевтическая компания «ВЕРТЕКС» основана в 1999 г. в Санкт-Петербурге. В 2003 г. запустила производство.

·         С 2020 года компания включена в перечни системообразующих организаций Санкт-Петербурга и России.

·         Занимает первое место в аптеках РФ:

 — по доле рынка среди российских фармпроизводителей антибиотиков для лечения бактериальных осложнений на фоне COVID-19 (в стоимостном выражении; источник – AlphaRM, I—III кв. 2020 г.);

 — по приросту продаж в топ-20 фармпроизводителей РФ в 2020 г. (источник – DSM Group).

·         На сегодня 330+ позиций продукции в портфеле, из них 240 лекарств; остальные продукты – это косметические средства, БАД собственных брендов.

Текст: «ВЕРТЕКС»

Фото: iStock by Getty Images

Новости

читать все
наверх