Эксперимент по утилизации медотходов будет проведен в Московской области

    13.08.2020
    Новости
    268

    Депутаты Государственной думы РФ разработали законопроект о проведении эксперимента по организации и осуществлению централизованного обращения с медицинскими и биологическими отходами в Московской области. Для его внедрения будут внесены правки в несколько федеральных законов, сообщает Медвестник.

    Основная цель эксперимента заключается в формировании и апробации современной высокотехнологичной системы утилизации. Процесс будет урегулирован законодательно. На данный момент в Москве и области ежегодно вырабатывается более 300 тыс. тонн медицинских отходов, выброс которых никак не регулируется. По предварительным данным законопроект вступит в силу в январе 2021 года, после его одобрения будет внедрен институт регионального оператора.

    Планируется внести правки в федеральные законы о государственно-частном партнерстве и муниципально-частном партнерстве, о лицензировании отдельных видов деятельности и об основах охраны здоровья граждан, конкретно в Федеральный закон № 89-ФЗ от 24 июня 1998 года «Об отходах производства и потребления». Его действие не распространяется на медицинские и биологические отходы, что дает возможность утилизировать потенциально опасные вещества в бытовые мусорные контейнеры с последующим вывозом на свалки (полигоны). Это приводит к распространению болезней и экологическим проблемам.

    Как сообщалось ранее, Концерн Радиоэлектронные технологии Госкорпорации «Ростех» разработал инновационное оборудование для экологичной и безопасной утилизации медицинских отходов. «По официальным данным в России ежегодно образуется не менее 1 млн тонн медицинских отходов, из-за пандемии COVID-19 эта цифра существенно возросла. Новые устройства позволят больницам решить проблему утилизации любых видов расходных материалов из ткани, латекса, резины, стекла, дерева, пластика. Приборы надежны и удобны в эксплуатации: они управляются автоматически, при этом отходы перед обработкой не требуется сортировать и мыть. До конца 2020 года в больницы России будет поставлено порядка 100 таких устройств», – отметил исполнительный директор «Ростеха Олег» Евтушенко.

    Новости

    читать все
    наверх