Эффективность вакцинации от коронавируса у носителей ВИЧ будут изучать

03.03.2021
Новости
425

По поручению вице-премьера Татьяны Голиковой будет проводиться исследование эффективности вакцины от COVID-19 у ВИЧ-инфицированных. Также Правительство выпустило серию других распоряжений, касающихся обеспечением медикаментами людей с ВИЧ.

Выдержки из протокола заседания Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, состоявшегося 25 февраля, публикует РИА Новости.

Минздраву России и Роспотребнадзору поручено «проработать вопрос о возможности организации научных исследований по изучению резистентности ВИЧ к антиретровирусным препаратам в субъектах РФ, а также проведению исследований эффективности вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19 в группе людей, живущих с ВИЧ», — указано в протоколе.

Минпромторг, совместно с Минздравом и ФАС, должен будет подготовиться к заключению долгосрочных контрактов на покупку антиретровирусных препаратов в срок до 1 апреля. Кроме того, Минздрав направит в субъекты страны разъяснение о недопустимости отказа в лечении ВИЧ-инфицированным, если у них нет регистрации.

Стратегию повышения приверженности к антиретровирусной терапии подростков с ВИЧ поручено разработать Минздраву. А секция совета «Здравоохранение и ЗОЖ» займется сбором информации о проблемах с поставками антиретровирусных препаратов в конкретных субъектах.

Также власти регионов обязаны будут проследить за тем, чтобы ВИЧ-инфицированные своевременно и бесперебойно #nbsp;получали диагностические реагенты и расходные материалы для оказания медицинской помощи. Ответственность за анализ перечня экспресс-тестов для диагностики ВИЧ, их точность и возможность расширения использования возложили на Минздрав, Роспотребнадзор, Минпромторг и Минфин.

Как уже сообщалось, Татьяна Голикова также поручила Минздраву и Минпромторгу оценить возможность организации в России производство инновационных комбинированных антиретровирусных препаратов для ВИЧ-инфицированных по полному циклу.

Новости

читать все
наверх