Два института в России приблизились к созданию мРНК-вакцин

13.12.2021
Новости
1206

На сегодняшний день в наибольшей степени продвинулись в разработке платформ для создания вакцин на основе матричной РНК Институт биоорганической химии РАН и МГУ. Об этом заявил в интервью ТАСС глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Технология матричной РНК (мРНК) считается новой и весьма перспективной для разработки вакцин. В России пока нет препаратов этого направления. Но не исключено, что они появятся в скором времени. По словам министра науки и высшего образования России, необходимость серьезно сфокусироваться на программе развития генетических технологий сегодня очевидна. К таким технологиям относится и разработка новых платформ, например матричной РНК. На ее основе могут создаваться и уже создаются новые поколения принципиально иных вакцин.  

Валерий Фальков сказал, что Институт биоорганической химии им. Шемякина и Овчинникова, а также Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова продвинулись в этом направлении в наибольшей степени.

Преимуществом такой платформы, по словам министра, является возможность в течение нескольких недель создать вакцину против нового опасного вируса или его мутации.

Одними из примеров вакцин, действующих на основе мРНК, являются препараты от Pfizer и Moderna для профилактики коронавируса.

Фото: iStock by Getty Images

Новости

читать все
наверх