Для российских пациентов с хронической болезнью почек стал доступен новый отечественный препарат

    21.10.2022
    Новости
    803

    Российская компания «ПСК Фарма» объявляет о выпуске нового отечественного лекарственного средства севеламер («Севэлла») для терапии хронической болезни почек (ХБП). Препарат входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), утверждённых Правительством РФ.

    Хроническая болезнь почек — это медленно прогрессирующее и необратимое ухудшение способности почек фильтровать метаболические продукты жизнедеятельности, поступающие из крови, или снижение почечной функции. Опасность заболевания состоит в том, что почечная недостаточность может не иметь клинических проявлений порой вплоть до критической пятой стадии. Человек может не иметь никаких жалоб даже при гибели 70% нефронов. В России, согласно международным исследованиям, ХБП страдают до 27 миллионов человек, однако знают о своем диагнозе чуть более 10%. Распространенность этой болезни сопоставима с показателями по таким социально значимым заболеваниям, как гипертоническая болезнь, сахарный диабет и ожирение. Признаки повреждения почек и/или снижение скорости клубочковой фильтрации выявляют, как минимум, у каждого десятого представителя общей популяции.

    До того момента, когда заболевание дошло до стадии диализа, врачи рекомендуют использовать препараты для лечения гиперфосфатемии, содержащие в своем составе кальций, такие как севеламер, особенно в сочетании с диетой и отказом от использования биологически активных добавок с кальцием. В абсолютном выражении севеламер способен в два раза снизить риск смерти от всех причин в течение периода наблюдения по сравнению c препаратами для лечения гиперфосфатемии, в составе которых есть кальций.

    Первый зарубежный севеламер появился в России только в 2008 году, и до сентября 2022 года на отечественном рынке не было полностью российского аналога. Компания «ПСК Фарма» получила регистрационное удостоверение на производство, упаковку и выпускающий контроль препарата «Севэлла», содержащего 800 мг севеламера в каждой таблетке, покрытой пленочной оболочкой.

    С 2016 года «ПСК Фарма» выпускает лекарственные препараты для лечения тяжелых заболеваний, тем самым принимая участие в стратегии импортозамещения. В марте 2022 года компания объявила о готовности к работе цеха химических субстанций для организации полного цикла производства отечественных лекарств. К концу года «ПСК Фарма» планирует начать производство 20 химических субстанций, а в 2023 году — запустить участок по производству биологических субстанций для биотехнологических препаратов. Этот шаг позволит обеспечить необходимым сырьем производство компании в условиях экономических санкций, а также снизить импортозависимость и увеличить доступность медикаментов для россиян.

    Евгения Шапиро, генеральный директор «ПСК Фарма», рассказала, что компания планирует вложить около 5 млрд рублей до 2026 года в разработку новых продуктов и запуск новых производственных линий.

    Текст: по материалам пресс-релиза


    Новости

    читать все
    наверх