Минздрав отвел часто болеющим гражданам три дня на выздоровление
Минздрав России разработал новые правила выдачи больничных для часто болеющих граждан, чтобы своевременно выявлять скрытые заболевания, а также усилить контроль со стороны за обоснованностью длительного нахождения граждан на больничных и пресечь случаи формального продления документов, пишет «МВ».
В обновленном проекте приказа изменили порядок оформления листков нетрудоспособности для лиц, которые часто обращаются за медицинской помощью. Согласно документу, если гражданин за последние полгода оформлял больничный четыре и более раз, очередной документ ему выдадут максимум на три календарных дня. В предыдущей, февральской редакции предполагалось, что «часто болеющим» следующий лист будут выдавать на 5 дней.
Для дальнейшего продления срока лечения терапевт будет обязан собрать специальную врачебную комиссию. Там проанализируют историю болезни, скорректируют текущую терапию и, при необходимости, направят пациента на дополнительное обследование или в стационар для выяснения причин частых заболеваний. Также комиссия может вынести решение о закрытии больничного.
Еще по теме
- 28.01.2026 В Минздраве разъяснили, что врачи могут лечить грипп дольше 9 дней
- 12.02.2026 Врачам разрешили закрывать больничные листы через MAX
- 10.02.2026 Часто болеющих будут строже проверять для продления больничного листа
В министерстве уверены, что эти меры помогут пациентам пройти комплексную диагностику и выявить серьезные заболевания, а не просто переждать обострение. Также таким способом хотят усилить контроль за обоснованностью длительного пребывания на больничном и предотвратить формальное продление документов.
Ведомство предусмотрело исключения, когда частые визиты в поликлинику не приведут к ограничению срока до трех дней и не вызовут необходимости созыва комиссии. Новые правила не будут распространяться на больничные по беременности и родам, случаи ухода за больным членом семьи или ребенком, а также на периоды нахождения на карантине. Ограничения также не коснутся пациентов, проходящих лечение от социально значимых болезней, таких как онкология, туберкулез или сахарный диабет, и граждан, находящихся на заместительной почечной терапии или уже проходящих лечение в стационарах.
Фото: stockasso @123RF.com








