Действующие рекомендации Минздрава о вакцинации взрослых от COVID-19 появились в открытом доступе

17.09.2021
Новости
582

Портал «КонсультантПлюс» опубликовал актуализированные временные методические рекомендации о вакцинировании взрослого населения от коронавирусной инфекции. Медицинские учреждения начали получать их с 24 августа 2021 года.

В новых рекомендациях Минздрава уточняется, что медикам следует организовать индивидуальную работу с пожилыми людьми (старше 60 лет), включая проживающих в учреждениях соцзащиты.

Также даны разъяснения по вакцинации от коронавируса ВИЧ-инфицированных, онкобольных и беременных. В частности, сказано, что для профилактики COVID-19 у будущих мам разрешается использование вакцины «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»). Остальные российские вакцины от коронавируса, включая «Спутник Лайт» (первый компонент «Спутника V») противопоказаны беременным, в связи с недостаточностью данных об их применении.

Онкобольным и носителям ВИЧ рекомендована вакцинация с разрешения врача, а в рекомендациях приводятся разъяснения о том, в каких случаях ее следует отложить.    

Также уточняется, что привитым впервые или повторно гражданам выдается QR-код после введения второго компонента, если использовалась двухкомпонентная вакцина, или после прививки однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт». Указано, что код действует в течение года. При этом, если эпидемическая ситуация ухудшится, а также с учетом предложений Роспотребнадзора, допускается ограничение срока действия QR-кода до полугода.

Подробнее о новых рекомендациях – в материале ФармМедПром.

Фото: iStock by Getty Images

Новости

читать все
наверх