В Москве откроют центр проверки безопасности и качества медицинских изделий

    06.10.2022
    Новости
    493

    На базе нескольких медучреждений столичного Депздрава планируется открыть Центр испытаний и экспертизы медицинских изделий. Он будет оценивать биологические, технические и клинические свойства медизделий, а также их безопасность перед началом применения.

     Испытательный центр медицинских изделий и Центр экспертизы медицинских изделий появятся в столице уже к 1 ноября 2022 года. Там планируется проводить технические, токсикологические, микробиологические исследования, оценивать биологическое действие медицинских изделий, а также выполнять их клинические  и клинико-лабораторные испытания. Об этом говорится в приказе №930 от 3 октября 2022 года, опубликованном на сайте Департамента здравоохранения Москвы.  

    Главной целью этого центра станет обеспечения качества медицинских изделий, применяемых при оказании медпомощи пациентам, говорится в документе. Центры будут открыты в рамках  ведомственного контроля за обращением медицинских изделий, в том числе, для подтверждения их соответствия требованиям безопасности.

    Площадками для центра станут Московский научно-практический центр наркологии, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий.

    Среди задач испытательного центра перечислены:

    • испытания медицинских изделий на разных этапах их жизненного цикла;
    • разработка новых методов испытания, необходимых для внедрения инновационных медизделий;
    • создание систем совершенствования профессиональных компетенций специалистов в рамках оценки соответствия медизделий;
    • научно-исследовательская и методическая работа;
    • участие в медицинских конференциях для освещения вопросов, связанных с обращением медицинских изделий.

    В сентябре мэр столицы также подписал постановление о комплексной поддержке клинических исследований новых лекарств на базе городских клиник и больниц. Координатором поддержки станет Московский центр инновационных технологий в здравоохранении.

    Новости

    читать все
    наверх