Читай по глазам: в России появилась инновационная программа диагностики болезней сердца и сосудов

    01.05.2022
    Новости
    649

    Ученые Сеченовского университета предлагают использовать искусственный интеллект для определения сердечно-сосудистых заболеваний по состоянию глазного дна. Стопроцентная точность метода гарантирована.

    Суть прорывного метода, разработанного в Первом МГМУ имени Сеченова, в анализе снимков глазного дна  для диагностики болезней сердца и сосудов. Программа безошибочно определит вероятность наступления неблагоприятного события и поможет заранее принять меры. Как сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вуза, медики смогут воспользоваться таким удобным инструментом в течение пяти — семи ближайших лет.

    Метод будущего основан на использовании искусственного интеллекта и программ машинного обучения. Глазное дно выбрано не случайно. Это почти единственное и самое удобное место в организме, по которому врачи могут оценить состояние сосудов малого калибра. Система анализирует отклонения от нормы по снимкам и дает максимально точный прогноз вероятности наступления заболеваний сердца и сосудов.

    По словам профессора кафедры кардиологии, функциональной и ультразвуковой диагностики Сеченовского университета Филиппа Копылова, созданная учеными платформа наработала алгоритм прогнозирования с точностью около 99 процентов. Сейчас продолжаются испытания для выхода на более высокий уровень точности прогнозирования. Проводить клинические тестирования программы планируется в скором времени в Сеченовском университете.

    Фото: iStock by Getty Images

    Новости

    читать все
    наверх