Бизнес заявил о первых трудностях в онлайн-торговле рецептурными лекарствами

    07.03.2023
    Новости
    747

    По данным Forbes, ни одна аптека и ни одна торговая интернет-площадка еще не подключились к эксперименту с дистанционной торговлей лекарствами по рецепту, который начался с 1 марта в трех регионах России.

    Аптеки Москвы и торгующие лекарствами онлайн-площадки пока не подключились к продаже рецептурных лекарств дистанционным способом, сообщает  Forbes. По информации издания, они ждут появления локальных актов регионов-участников, которые позволили бы аптекам войти в эксперимент и, следовательно, получить в Росздравнадзоре разрешение на дистанционную торговлю рецептурными препаратами. Об этом заявил изданию президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов. Уточняется, что АКИТ вместе с Ассоциацией аптечных учреждений «СоюзФарма» в феврале отправила письмо мэру Москвы Сергею Собянину, в котором перечисляются имеющиеся на данный момент сложности вхождения в эксперимент для бизнеса и пациентов. Напомним, что в эксперименте, предусматривающем заказ через интернет и доставку на дом курьерами части рецептурных лекарств, участвуют Москва, Московская и Белгородская области. И, как указывает издания, во всех регионах ситуация примерно одинакова.

    В частности, заказать лекарства в Москве можно только через систему ЕМИАС. Покупатель должен зайти в соответствующее приложение, выбрать свои электронные рецепты и перейти на сайты аптек из имеющихся в приложении. При этом у него нет возможности сравнения цен в разных аптеках до перехода на их сайт, а также он не видит данных об условиях, стоимости, сроках доставки и наличии других лекарств в тех же аптеках, отмечают авторы письма.

    Кроме того, заказ нельзя сделать со стационарного компьютера, поскольку при получении лекарств нужно обязательно показать курьеру QR-код из приложения ЕМИАС на смартфоне, который он отсканирует своим смартфоном с установленным приложением «ЕМИАС.Курьер».

    Также нет возможности купить препараты для другого человека, например, пожилого родственника, отмечается в письме. Для этого нужен доступ в его личный кабинет ЕМИАС, что запрещено законом.

    Помимо неудобств для клиентов, фармрозница видит и ряд сложностей для бизнеса, опять же связанных с ЕМИАС. Например, пациенты не смогут купить по интернету лекарства, если рецепт им выдал врач частной клиники. Дело в том, что в Москве они работают через собственные информационные системы, не имея интеграции с ЕМИАС.

    «Смещение входной точки всего коммерческого рынка рецептурных лекарств в одно приложение практически полностью нивелирует такую конкуренцию между продавцами. Наличие конкуренции должно было побудить коммерческие компании инвестировать в разного рода инфраструктурные проекты, которые должны были развивать рынок во всех его аспектах — с момента выписки рецепта врачом до оптимизации доставки», — говорится в письме.

    Между тем, издание упоминает, что Департамент здравоохранения столицы уже готовит документ, который будет регламентировать порядок отбора аптек и медицинских организаций, которые смогут участвовать в этом эксперименте.

    Ранее о планах разрешить частным клиникам выписывать рецепты на лекарства удаленно сообщило Минэкономразвития, разрабатывающее такой законопроект. Это новшество также опробуют в порядке эксперимента, в котором примут участие 15 частных клиник. Затем назначать препараты во время телемедицинских консультаций смогут врачи по всей стране.

    Новости

    читать все
    наверх