Аптекам разрешили уменьшать для детей дозировку готовых лекарств

    01.06.2023
    Новости
    784

    Родителям больше не нужно беспокоиться о том, как правильно рассчитать для ребенка дозировку взрослого лекарства. Теперь подобрать необходимое количество препарата для маленьких пациентов можно прямо в аптеке, при условии, что у нее есть лицензия на фармацевтическую деятельность.

    Российские аптеки теперь смогут заниматься не только изготовлением лекарств на заказ, но и уменьшением дозировки уже готовых лекарственных форм. Это нужно для подбора оптимальной дозировки ребенку, в случае если у препарата нет аналога, зарегистрированного для его возраста. Изменение дозировок готовых лекарств для детей стало возможным, благодаря новому приказу Минздрава.

    «Изготовление лекарственных препаратов в аптечных организациях позволит обеспечить потребность по жизненным показаниям пациентов в индивидуальных дозировках лекарственных средств, в том числе в сверхмалых дозировках в педиатрической практике», — цитирует ТАСС заявление пресс-службы министерства.

    В министерстве уточнили, что оказать такую услугу смогут аптеки с лицензией на фармацевтическую деятельность. Для них Минздрав разработал приказ, регулирующий правила изготовления и отпуска препаратов для медицинского применения аптеками. Документ появился в связи с актуальными поправками в федеральном законе «Об обращении лекарственных средств». Теперь аптеки, имеющие разрешение на фармацевтическую деятельность получат право использовать зарегистрированные лекарства при изготовлении препаратов, а у пациентов появится возможность получить более индивидуальный подход.

    Напомним, что сейчас в России начинается возрождение производственных аптек. С осени 2023 года для них вступают в силу новые правила работы, которые помогут обеспечить соответствие современным требованиям качества и безопасности изготавливаемых по заказу лекарств. Пациентам это позволит покупать препараты в индивидуальной дозировке и получить назначенное врачом лекарство, даже если его аналога промышленного производства не окажется в продаже.

    Новости

    читать все
    наверх