Apple запатентовала технологию самонастраивающихся очков

    12.01.2022
    Новости
    565

    Линзы у такого прибора будут сами подбирать оптическую силу, в зависимости от зрения своего владельца, сообщают СМИ.

    О получении патента на новую технологию для умных очков Apple Glass пишет портал Appleinsider.  В сообщении говорится, что пользоваться такими очками в первую очередь смогут люди, которые носят очки, и хотят воспользоваться умными очками. Кроме того, технология может решить проблему ношения шлемов виртуальной реальности у людей с плохим зрением, которые обычно не могут сочетать их с очками.

    В очках планируется использовать набор линз, включающий ЖК-линзы и настраиваемые линзы других типов. Как вариант, это могут быть линзы Альвареса. Их оптическая сила регулируется за счет изменения взаимного расположения двух частей конструкции. Сообщается, что вокруг оптического материала ЖК-линз разместят электроды для коррекции светопропускающей способности и прочих характеристик очков.

    Кроме того, умные очки планируют оснастить технологией отслеживания взгляда. Она позволит владельцу фокусировать  очки на интересующих его визуальных объектах.

    Ожидается, что носить очки Apple Glass смогут также люди с возрастной дальнозоркостью (пресбиопией) и аберрациями (искажениями изображения) высших порядков. Считается, что даже с контактными линзами им не удается полностью исправить дефекты зрения.

    Фото: iStock by Getty Images

    Новости

    читать все
    наверх