Тауролок будут предоставлять инвалидам бесплатно

    08.10.2020
    Новости
    1288

    Министерство здравоохранения планирует включить препарат «Тауролок» для пациентов на внутривенном питании в список предоставляемых бесплатно медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека.

    7 октября об этом сообщил Леонид Огуль, заместитель руководителя комитета Госдумы по охране здоровья: «В сентябре я обратился к заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой с просьбой оказать содействие и включить тауролок в перечень льготных препаратов. На днях этот вопрос был решен. Я получил письмо из Минздрава, в котором говорится, что раствор будет включен в перечень медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека». По словам эксперта, приказ уже проходит процедуры согласований, в том числе в Министерстве финансов.

    Напомним, что тауролок – это особый раствор, необходимый пациентам, которые вынуждены принимать внутривенное питание. Таурлок – своеобразный гепариновый замок для катетера, он минимизирует риск развития инфекций при взаимодействии с кровью кончика катетера. Если раствор не применять, это может привести к образованию тромбов и нарушению проходимости катетера. Сегодня препарат можно купить за 7 500 рублей, но поскольку ежемесячно необходимо расходовать несколько упаковок тауролока, сумма получается достаточно крупной.

    Леонид Огуль напомнил, что перечень льготных препаратов утвержден Министерством здравоохранения РФ в конце мая прошлого года, и в него вошло большое количество медизделий для домашнего использования, которые инвалидам обеспечивают за счет федерального бюджета. Однако родители детей-инвалидов на личном приеме сообщили Леониду Огулю, что тауролок в список не вошел.

    Фотография с сайта TauroLock

    Новости

    читать все
    наверх