Актуальные национальные стандарты – залог эффективности медицинских изделий

    14.10.2022
    Новости
    405

    Вопросы стандартизации медицинских изделий обсудили на VII ежегодном форуме «БИОТЕХМЕД» в Сочи. В первый день Форума прошла сессия «Медпром современной России – производим, импортируем, обратно проектируем», на которой обсудили развитие отрасли в современных экономических условиях.

    В мероприятии принял участие первый заместитель директора ФГАУ «ИММ» Андрей Генералов. В своем выступлении спикер затронул вопросы стандартизации медицинских изделий.

    По заданию Минпромторга России ФГАУ «ИММ» участвует в работе Технических комитетов по разработке стандартов, требований к производству и качеству медицинских изделий, а также является координатором «Перспективной программы стандартизации в области медицинских изделий на период до 2025 года» совместно с ФГБУ ВНИИМТ Росздравнадзора.

    В рамках деятельности международных и национальных технических комитетов Институт осуществляет мониторинг, аналитику и оценку существующих, разрабатываемых и планируемых к разработке международных, межгосударственных национальных стандартов в области медицинских изделий. Андрей Генералов сообщил, что большинство национальных стандартов требуют пересмотра или доработки.

    – Вопрос гармонизации стандартов в области медицинских изделий остается актуальным. Активизация этого процесса необходима для повышения конкурентоспособности и качества продукции российского производства, а также устранения технических барьеров в торговле и экспорте медицинских изделий, – пояснил спикер.

    Андрей Генералов призвал производителей принимать активное участие в разработке актуальных межгосударственных и национальных стандартов, а также разрабатывать качественные технические условия на свою продукцию. Это является залогом эффективности медицинских изделий, безопасности и здоровья пациентов.

    Новости

    читать все
    наверх