50 тысяч вместо 100: российский аналог лекарства от опасной болезни легких стоит вдвое дешевле иностранного

    03.03.2023
    Новости
    1017

    ФАС согласовала цену на отечественный аналог препарата Опсамит, применяемого для лечения легочной артериальной гипертензии.

    В России появился новый отечественный дженерик (воспроизведенный препарат) мацитентана — лекарства от легочной артериальной гипертензии. Это препарат с торговым названием Мацитентан-29ф. Федеральная антимонопольная служба снизила его предельно допустимую цену в два раза, по сравнению с оригинальным препаратом с торговым названием Опсамит, который выпускается за рубежом.

    «Цена на отечественное лекарство снижена относительно зарегистрированной цены на референтный лекарственный препарат иностранного производства «Опсамит» на 50%. Упаковку из 28 таблеток отечественного дженерика составила 52814,62 рубля при зарегистрированной цене на иностранный препарат в размере 105629,24 рубля», — цитирует сообщение ФАС «Российская газета».

    Болезнь, от которой лечит это, в общем-то все равно недешевое, лекарство, считается смертельно опасной без лечения из-за высокого риска осложнений. Согласно определению отечественных кардиологов, легочная гипертензия (ЛГ) — это группа заболеваний, характеризующихся прогрессирующим повышением легочного сосудистого сопротивления, которое приводит в развитию правожелудочковой сердечной недостаточности и преждевременной гибели пациентов. Поэтому доступность лечения от столь опасной болезни весьма важна.

    В ФАС отметили, что согласование цены препарата Мацитентан-29ф также повлечет снижение стоимости первого, ранее зарегистрированного дженерика с торговым названием Максицентан. Такая процедура предусмотрена российским законодательством. Цену на Максицентан планируют снизить на 27%, о чем ведомство уведомит  его производителя.

     Согласно данным справочника лекарственных средств, Максицентан в России выпускает отечественная компания «Интерфарма», а права на него принадлежат компании «Базис».

    Новости

    читать все
    наверх