Прививать ли ребёнка перед школой

07.03.2022
Статьи
452

Поступление в школу – новая ступень в развитии ребёнка.  Физические и психологические факторы могут отразиться на здоровье ещё неокрепшего организма. 6-7 лет является очередным критическим периодом в формировании иммунитета. Слизистые ребёнка всё ещё очень восприимчивы к инфекциям. А школа, как и детский сад, – это место сосредоточения большого количества детей, следовательно, всегда остается риск заражения различными инфекционными заболеваниями.  

Инфекционные заболевания в стенах школы распространяются очень активно. Именно поэтому особую опасность здесь несут заболевания с высоким риском заражения, такие как ветрянка, грипп, краснуха, корь и паротит. Вакцинация останавливает распространение заражения. Но помните, что правильную схему вакцинации и рекомендации может дать только специалист. 

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок ребёнок дошкольного возраста должен быть привит и ревакцинирован от следующих инфекционных заболеваний: грипп, коклюш, гепатит Б, туберкулёз, корь, дифтерия, столбняк, полиомиелит, паротит, пневмококковая инфекция и гемофильная инфекция.  

Также по рекомендации врача могут быть сделаны дополнительные прививки (если не были привиты ранее) против: ветряной оспы, клещевого энцефалита, менингококковой инфекции и гепатита А. 

Новости

читать все
наверх