Готовимся к детскому саду: список прививок

08.03.2022
Статьи
1866

В первые два года жизни иммунная система ребенка привыкает к бактериям, живущим в организме. Но если вы планируете отправлять своего малыша в детский сад, то будьте готовы к тому, что там он встретится с большим количеством детей, а его организм столкнется с новыми вирусами и бактериями, которые нередко вызывают инфекционные заболевания. В этом случае поможет вакцинация, она надежно защитит и подготовит детский иммунитет к новым бактериям! 

Какие же прививки рекомендуют делать специалисты перед детским садом? 

К моменту поступления в дошкольное учреждение, крайне желательно, чтобы у ребенка были сделаны прививки от таких болезней, как: дифтерия, полиомиелит, столбняк, гепатит В, паротит, коклюш, корь, краснуха и грипп в соответствии с национальными календарем прививок.  

К мерам дополнительной вакцинации можно отнести вакцинацию от гепатита А (инфекционная желтуха), распространение этой инфекции возможно в местах большого скопления детей.  

Стоит обратить внимание и на вакцинацию против ветряной оспы, пневмококковой и менингококковой инфекций, гемофильной инфекции, если ребенку ранее не проводилась вакцинацию от этих болезней. 

Также желательно обсудить со специалистом вакцинацию ребенка от клещевого энцефалита. Данная прививка делается с 3 лет по санитарно-эпидемиологическим нормам. Почти во всех детских садах для детей предусмотрены прогулки. А в теплое время года такие прогулки могут нести в себе опасность в виде клещей, которые живут среди растений. Укус этого насекомого нередко вызывает клещевой энцефалит, имеющий тяжелые последствия, а порой и летальный исход. В некоторых регионах, особо опасных по распространению вирусного энцефалита, делают вакцинопрофилактику на все группы населения.  

Новости

читать все
наверх