Фармацевты заявили о нежелании врачей выписывать электронные рецепты для нельготных пациентов
В ассоциации аптек «СоюзФарма» заявили о системной проблеме при переходе на выписку электронных рецептов. Эксперты считают, что техническая инфраструктура для контроля выписки рецептов в стране готова, однако у врачей нет юридической обязанности и материального стимула тратить время на заполнение бланков в электронном виде, пишет «МВ».
Широкое обсуждение этой темы началось после анонса Минздрава РФ о запуске проекта, который позволит пациентам покупать лекарства по электронным рецептам в любых регионах страны. Однако аптечные сети столкнулись с тем, что пока система не может полноценно действовать из-за отсутствия самих цифровых назначений.
Директор ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» Мария Литвинова полагает, что причина пассивности медиков кроется в дефиците времени на приеме и отсутствии систем контроля.
Так, выписка льготных лекарств предусмотрена государственным заданием: от ее выполнения зависят ключевые показатели эффективности работы поликлиник, стимулирующие выплаты врачей. За отказ льготнику в выписке рецепта больнице грозят штрафы от страховых компаний и Росздравнадзора. В то же время заполнение электронных рецептов для обычных пациентов никак не поощряется и не контролируется. Поэтому медикам проще просто написать название лекарств на обычных бумажных листках. «Бланк же № 107-1/у, предназначенный для обычных рецептурных препаратов, страховыми компаниями не проверяется, поэтому врачи не заинтересованы оформлять на них рецепты в электронном виде», — пояснила директор ассоциации.
Еще по теме
- 27.07.2026 Минздрав отменит региональные границы для электронных рецептов
- 20.07.2026 Юристы опровергли фейк о запрете бумажных рецептов в аптеках с 1 июля
- 01.06.2026 Эксперты разделились в оценках тотального перехода на электронный рецепт
В аптечном сообществе считают, что без введения административных стимулов за оформление электронных рецептов не льготникам цифровизация в этом направлении не продвинется.
Фото: peopleimages12 @123RF.com









