Роспотребнадзор требует убрать из продажи опасный французский крем

13.04.2026
Новости
Роспотребнадзор требует убрать из продажи опасный французский крем

Роспотребнадзор официально сообщил о применении своих полномочий для того, чтобы не допустить продажу на российском рынке опасного крема бренда L’Oreal. Надзорная служба потребовала от крупнейших маркетплейсов убрать из продажи французский крем La Roche‑Posay, предположительно содержащий бензол, сообщает сайт ведомства.

В апреле 2026 года надзорная служба вмешалась в ситуацию после того, как в СМИ появилась информация о продаже сомнительных партий французской косметики, возможно содержащей бензол. Бензол — опасный канцероген, проникающий через кожу в кровоток и накапливающийся в организме. Он образуется как побочный продукт или примесь в косметических средствах, содержащих бензоилпероксид. Его присутствие в косметике влечет риск развития заболеваний крови, таких как лейкемия, а также негативного влияния на репродуктивную систему и костный мозг.

«В связи с появившейся в СМИ информацией о наличии в обороте на маркетплейсах французского крема La Roche‑Posay, содержащего, предположительно, бензол, Роспотребнадзор принимает меры в рамках действующего законодательства Российской Федерации», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Роспотребнадзор направил официальное письмо в Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ). В письме содержится требование к владельцам интернет-площадок принять меры для исключения продаж продукции, опасной для здоровья. Роспотребнадзор продолжает контролировать ситуацию.

В апреле прошлого года проверка Роспотребнадзора обнаружила бензол в образцах крема Effaclar Duo+M, выпускаемого под маркой La Roche-Posay, приобретенного на Wildberries. В то же время крем, купленный в аптеке, опасного вещества не содержал.

Ранее, в марте 2025 года, линейку средств Effaclar Duo сняли с продажи в США из-за наличия бензола в одной из партий.

Фото: kulyashina @ 123RF.com

Новости

читать все
Спецпроект


Опрос

Что, по вашему мнению, реально поможет повысить рождаемость в России?

Загрузка ... Загрузка ...
наверх
MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://starazona.com/contacto/MAINZEUShttps://www.dovhlevin.com/https://stitta.ac.id/kontak/MAINZEUSMAINZEUSSLOT ZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coavs.edu.pk/faculty/SLOT PULSAMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSULARWINULARWINMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coes.dypgroup.edu.in/library/MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://sethu.ac.in/seminar/MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUS WEDE303WEDE303WEDE303WEDE303WEDE303 LIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBET BINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4D SLOT2DSLOT2DSLOT2D JOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4D https://www.snsrkscollege.ac.in/https://www.leiko.cz/ bokep sma