Аналитики выяснили, какие витамины популярны у россиян

25.07.2025
Новости
Аналитики выяснили, какие витамины популярны у россиян

Россияне отдают предпочтение «традиционным» витаминам, привлекательность которых — в доступной цене: 130–147 рублей за одну упаковку. За первые пять месяцев года продажи составили 1,6 млн пачек на 239,3 млн рублей. Особенно заметен прирост покупок в интернете: на 19% в денежном выражении и на 5% в натуральном, по данным аналитической компании DSM Group, пишет «ФВ».

Покупка витаминов в аптеках и через интернет зависит от сезона: зимой-весной и осенью спрос высокий, летом — ниже. В «онлайне» россияне чаще всего покупают аскорбиновую кислоту, в том числе в комбинации с рутозидом, витамины С и Р. В число популярных средств входят витамин В9 (фолиевая кислота), витамин D3, В3 (никотиновая кислота). Ниже в рейтинге следуют — В1, В12 и К.

Три компании из TOP-5 отечественных производителей показали двузначный рост продаж в упаковках.

  • Первое место заняла «ПФК Обновление» (Renewal), увеличив объем на 48% по сравнению с январем-маем прошлого года. Каждая десятая упаковка реализуется онлайн. В портфеле Renewal пять торговых марок моновитаминов: «Фолиевая кислота Реневал», «Аскорутин», продукт на основе никотиновой кислоты, «Аскорбиновая кислота с глюкозой» и «Витамин С Реневал». Около 80% продаж приходится на фолиевую кислоту и аскорутин. Последний показал рост на 245%. Также на 30% увеличилось потребление никотиновой кислоты, на 28% — «Витамин С Реневал», на 19% — «Аскорбиновая кислота с глюкозой».
  • Компания «Алтайвитамины» увеличила свои продажи на 23% и заняла второе место среди быстрорастущих онлайн-компаний. В её ассортименте три популярных продукта: «Аскорбиновая кислота», «Аскорутин» и «Альфа-токоферола ацетат». Основная доля продаж приходится на «Аскорбиновую кислоту» — 60% от общего количества упаковок. Среди всех препаратов «Аскорутин» показал самый высокий рост — 54%. Однако продажи «Альфа-токоферола ацетата» для профилактики дефицита витамина Е снизились на 44%.
  • Компания «Акрихин» замыкает тройку лидеров. В анализируемой группе производитель выпускает витамин D3 в форме растворимых таблеток «Аквадетрим». За год его реализация увеличилась на 13%.

В рейтинге также отметились «Фармстандарт» и «Дальхимфарм».

Новости

читать все
Спецпроект


Опрос

Что, по вашему мнению, реально поможет повысить рождаемость в России?

Загрузка ... Загрузка ...
наверх
mainzeus mainzeus mainzeus https://starazona.com/contacto/ slot2d slot2d mainzeus https://www.dovhlevin.com/ slot2d https://stitta.ac.id/kontak/ mainzeus mainzeus slot2d slot zeus mainzeus bintang4d bintang4d mainzeus mainzeus https://coavs.edu.pk/faculty/ bintang4d mainzeus slot pulsa mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus wede303 slot dana livetotobet livetotobet skmbet mainzeus mainzeus mainzeus ularwin ularwin ularwin mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus bintang4d livetotobet bintang4d bintang4d livetotobet bintang4d livetotobet mainzeus https://coes.dypgroup.edu.in/library/ livetotobet bintang4d mainzeus mainzeus bintang4d bandar288
123