Умный портативный прибор предупредит о надвигающемся атеросклерозе

06.07.2022
Новости
Умный портативный прибор предупредит о надвигающемся атеросклерозе

Российские ученые создали устройство для определения эластичности стенок артерий. Он может использоваться и для непрерывного отслеживания давления крови, и для диагностики атеросклероза на ранней стадии.

Датчик для непрерывного измерения артериального давления на поверхности тела изобрели ученые Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова (ИРЭ) РАН. Прибор также может определять скорость распространения пульсовой волны по артериям. Этот показатель позволяет врачу судить об эластичности стенок артерии и может применяться в ранней диагностике атеросклероза. Для этого его даже необязательно закреплять на теле.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки, в основе изобретения лежит метод измерения скорости распространения пульсовой волны датчиком давления, предложенный доктором медицинских наук и ведущим научным сотрудником отдела внутренних болезней Медицинского научно-образовательного центра (МНОЦ) МГУ Юрием Гурфинкелем. Данный метод уже прошел испытание в МНОЦ.

Разработчики сейчас проводят опытно-конструкторские работы с новым датчиком. Сам прибор и способ измерения артериального давления уже запатентованы  в России. Финансовую поддержку изобретателям оказало в том числе Минобрнауки России в рамках госзадания.

Напомним, что в России готовится программа удаленного отслеживания состояния здоровья людей при помощи умных носимых устройств. В первую очередь в ней будут участвовать пациенты с хроническими болезнями — артериальной гипертензией (повышенным давлением), хронической сердечной недостаточностью и сахарным диабетом. Начало пилотного проекта по ней запланировано на 2024 год. Приборы им будут выдавать бесплатно лечащие врачи. Для получения данных не потребуется постоянный доступ в интернет. Цель программы – снизить смертность от распространенных хронических заболеваний.

Болезни сердца и сосудов – это самая распространенная причина смертности в России и развитых странах мира, наряду с онкологией. Одной из опасных болезней сосудов считается атеросклероз, приводящий к инфаркту миокарда, инсульту, и даже гангрене конечностей. Причина его развития -– снижение эластичности стенок артерий и сужение просвета сосуда из-за внутренних отложений, возникающих в силу разных причин.

Новости

читать все
Спецпроект


Опрос

Что, по вашему мнению, реально поможет повысить рождаемость в России?

Загрузка ... Загрузка ...
наверх
MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://starazona.com/contacto/MAINZEUShttps://www.dovhlevin.com/https://stitta.ac.id/kontak/MAINZEUSMAINZEUSSLOT ZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coavs.edu.pk/faculty/SLOT PULSAMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSULARWINULARWINMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coes.dypgroup.edu.in/library/MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://sethu.ac.in/seminar/MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUS WEDE303WEDE303WEDE303WEDE303WEDE303 LIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBET BINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4D SLOT2DSLOT2DSLOT2D JOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4D https://www.snsrkscollege.ac.in/https://www.leiko.cz/ bokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep sma