Замену импортным препаратам для ЭКО выпускают на Урале

    21.02.2023
    Новости
    606

    «Завод Медсинтез» уже заместил фолликулостимулирующий гормон и готов выпустить все другие препараты, без которых невозможно применение вспомогательных репродуктивных технологий.

    Уральский «Завод Медсинтез» не допустит нехватки препаратов для экстракорпорального оплодотворения в России. Производитель уже начал выпуск рекомбинантного фолликулостимулирующего гормона — препарата, без которого невозможно проведение ЭКО и который раньше выпускали только зарубежные фармкомпании.

    Кроме этого «Медсинтез» планирует наладить производство хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). Об этом рассказал председатель совета директоров ООО «Завод Медсинтез» Александр Петров в беседе с ТАСС. По его словам, при производстве ХГЧ сейчас наблюдается нехватка сырья, и предприятие рассчитывает изготавливать этот гормон методом биотехнологий, что тоже является проектом импортозамещения.

    Он также добавил, что в дальнейших планах предприятия разработка еще двух препаратов для женского репродуктивного здоровья.

    Помимо препаратов для борьбы с бесплодием, «Медсинтез» также занимается заменой и других импортных лекарств. Среди них инфузионные растворы и готовые формы генно-инженерного инсулина человека, твердые и жидкие формы различных лекарств.  

    Предприятие расположено в Свердловской области (город Новоуральск). Оно специализируется не только на производстве готовых форм, но и на разработке новых препаратов.

    Ранее компания объявила, что откажется от европейского оборудования для фармпроизводства в пользу техники из России и дружественных стран.

    Новости

    читать все
    наверх