Всего 3% врачей не рекомендуют дженерики своим пациентам

    18.08.2023
    Новости
    668

    Назначая лекарства пациентам, врачи в России пока отдают предпочтение оригинальным препаратам, но также рекомендует и дженерики. Это показал опрос, проведенный на сайте профессионального сообщества «Врачи РФ» 

    В опросе участвовало 800 медиков из разных регионов страны, он проводился с 17 июля по 4 августа текущего года. Врачи отвечали на вопросы о предпочтениях в назначении ЛС, часто ли рекомендуют дженерики и почему, как к воспроизведенным ЛС относятся пациенты. Анализ показал, что 70% опрошенных врачей предпочитают назначать оригинальные препараты, а только 6% выбирают дженерики. Биоаналоговые препараты популярны среди 1% врачей.  

    Часто рекомендуют дженерики

    Между тем, врачи неоднозначно относятся к воспроизведенным лекарственным препаратам. 71% врачей рекомендуют пациентам препараты-дженерики, причем 43% из них делают это часто, а 28% — редко. 3% выразили противоположное мнение и не советуют дженерики. А 25% опрошенных заявили, что назначают препараты только по МНН (международное непатентованное наименование). 

    Наличие и репутация

    Среди причин назначения дженериков самыми распространенными стали социальный статус пациента и доступная стоимость препарата, что отметили 59% респондентов. 55% врачей выбирают дженерики из-за отсутствия оригинального препарата в аптеках, а 42% — из-за хорошей репутации производителя или препарата. Также 37% врачей принимают выбор в пользу дженерика, опираясь на свой врачебный опыт. Важным критерием для 15% участников опроса являются отчеты о клинических исследованиях, а советы представителей компаний-производителей влияют только на 2% медиков. 

    Что еще влияет на выбор

    Опрос также показал, что для врачей наиболее важными критериями при выборе дженерика являются качество препарата (65%). Доступную стоимость для пациента и эффективность важными признали 50% респондентов. Среди других значимых критериев признаны: собственный опыт назначения (45%), хорошая репутация производителя (42%), доказательная база (40%), безопасность (40%) и наличие препарата в аптеках (36%). 

    Однако лишь 13% врачей считают известность препарата важной, а 11% придают значение рекомендациям коллег. Советы медицинских представителей оказались непопулярными (3%). Интересно, что 1% врачей заявили, что выбор дженерика зависит от работодателя, который покупает препараты (речь о назначении препаратов в стационарах, которые сами закупают препараты для лечения пациентов).

    Пациенты не знают, что такое дженерики

    Опрос выявил: большинство врачей уверены, что пациенты не обладают достаточной информацией о дженериках. 66% опрошенных считают, что пациенты не знают отличий между дженериками и оригинальными препаратами. Однако 21% врачей выразили противоположную точку зрения, а 12% пользователей не могли ответить на этот вопрос.

    Врачи о выборе пациентов

    Несмотря на то, что врачи назначают дженерики, следует отметить, что 48% докторов сообщили, что их пациенты часто выбирают оригинальные препараты. Такое мнение высказали 26% врачей, а 4% ответили, что их пациенты всегда предпочитают оригинальные препараты. 

    Можно сделать вывод, что для врачей качество, доступная стоимость и эффективность оказывают наиболее значимое влияние при выборе дженериков. Однако оригинальные препараты остаются востребованными среди определенной части пациентов.

    Новости

    читать все
    наверх