Врачи будут лечить больных с COVID-19 другим вирусом и лазером

    15.10.2020
    Новости
    303

    Российские ученые в начале весны этого года разработали портативную лазерную установку, которая значительно повышает эффективность вакцин и иммуногенных препаратов против COVID-19. Сегодня специалисты уже запатентовали лазерный облучатель в США.

    14 октября академик РАН Валерий Черешнев, президент Российского научного общества иммунологов и научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН, на заседании Евразийского научно-исследовательского института человека сообщил: «В России разработана лазерная технология повышения эффективности виротерапии. Активированные лазером дендритные клетки доставляют вирус Сендай в клетки-мишени. Создана уникальная отечественная портативная инфракрасная лазерная установка для повышения эффективности виротерапии».

    В чем заключается технология

    Коллектив российских ученых еще в марте создал новый метод лечения человека от COVID-19, основанный на доставке вируса парагриппа мышей (вируса Сендай) в пораженные органы с помощью лазера. В присутствии вируса парагриппа мышей иммунная система вырабатывает антитела, подавляющие распространение SARS-CoV-2 по организму. Инфракрасный лазер мощностью 8-10 ватт действует в течение 1-3 минут на место вакцинации, в результате чего на коже в этом участке резко активируются неспецифические стимуляторы иммунной системы, «белки теплового шока».

    Сегодня в Ленинградской области проходят испытания метода лечения коронавирусной инфекции вирусом Сендай. В группу добровольцев вошли 30 врачей: «Сейчас ряд добровольцев в Сосновом Бору проходят испытания с Сендаем. В них участвуют, в основном, врачи, которые работают непосредственно в красной зоне», — уточнил академик.

    Новости

    читать все
    наверх