ВОЗ присвоила новый мировой статус российскому противочумному институту «Микроб»

    16.11.2021
    Новости
    475

    С 12 ноября Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Роспотребнадзора получил статус Сотрудничающего центра Всемирной организации здравоохранения по реагированию на вспышки инфекционных болезней, сообщила вчера пресс-служба Роспотребнадзора.

    На сегодняшний день РосНИПЧИ «Микроб» является флагманом противочумных учреждений и лидером по оперативному реагированию на инфекционные бедствия, говорится в сообщении ведомства. Его специалисты показали себя доблестными борцами со многими смертельно опасными инфекциями во всем мире.

    В 2014-2016 годах сотрудники специализированной противоэпидемической бригады института «Микроб» участвовали в ликвидации эпидемии лихорадки Эбола в Гвинейской Республике. В 2020 году – работали на месте взрыва в порту Бейрута в Ливанской Республике, а также оказывали помощь в организации диагностики новой коронавирусной инфекции в Таджикистане в составе миссии GOARN.

    Специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ) на базе противочумных институтов работают в стране с 1963 г. Сейчас они оснащены мобильными лабораториями. Их привлекают к ликвидации природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, вспышек инфекционных заболеваний. Также они отвечают за санитарно-эпидемиологический контроль во время массовых мероприятий с международным участием.

    Недавно в Казани прошли первые международные учения мобильных лабораторий с партнерами из стран СНГ и представителями ВОЗ.  Российский опыт оперативного реагирования на биологические угрозы востребован на международном уровне, и создание сотрудничающего центра ВОЗ это только подтверждает, считают в Роспотребнадзоре.

    Фото: iStock by Getty Images

    Новости

    читать все
    наверх