Выручка «Биннофарм Групп» выросла в первом полугодии на 19% и составила 11,2 млрд рублей

30.08.2021
Новости
803
Биннофарм

Фармацевтическая компания «Биннофарм Групп», объединяющая портфельные компании АФК «Система», раскрыла финансовые показатели за первые шесть месяцев 2021 года. Выручка компании увеличилась на 19% год-к-году и составила 11,2 млрд рублей, операционная прибыль выросла на 113% год-к-году до 3,7 млрд. рублей, приведя к соответствующему росту чистой прибыли. Чистый долг «Биннофарм Групп» по итогам первого полугодия 2021 снизился на 16% по сравнению с тем же периодом 2020 года до 8,6 млрд рублей.

«Объем продаж продукции предприятий, входящих в «Биннофарм Групп», стабильно растет уже несколько лет, текущий год не исключение. Это результат реализации коммерческой стратегии и эффективной работы в разных сегментах фармацевтического рынка, — поясняет генеральный директор «Биннофарм Групп» Рустем Муратов, — Положительной динамики операционной прибыли нам удалось добиться прежде всего за счет роста выручки и оптимизации продуктового портфеля. Также позитивно повлияло на динамику финансовых показателей успешно проведенное объединение компаний «Биннофарм Групп» в единую структуру. Удельная доля управленческих и коммерческих затрат в выручке снизилась, в результате чего доходность продаж компании сегодня превышает среднерыночный уровень при существенном росте товарооборота».

Уменьшение чистого долга компании произошло на фоне позитивного денежного потока от операционной деятельности, а также в результате эффективного управления оборотным капиталом.

Рост продаж компании в госпитальном секторе составил 35%, за счет продаж антибиотиков, препаратов для лечения последствий COVID-19 и других лекарств, в том числе выведенных на рынок в течение года.

Увеличения продаж в розничном сегменте на 20% удалось добиться за счет углубления партнерских взаимоотношений и усовершенствования системы продвижения продукции. На розничном рынке выросли продажи препаратов «Биннофарм Групп», не только связанных с пандемией, но и направленных на улучшение качества жизни потребителей.

По данным аналитического агентства AlphaRM, рост вторичных продаж «Биннофарм Групп» за полугодие в розничном сегменте более чем вдвое превышает рост рынка.

Новости

читать все
наверх