Вакцинировать до 60% населения: Роспотребнадзор озвучил новые рекомендации

06.06.2023
Новости
738

Роспотребнадзор в новом постановлении предложил привить от гриппа до 60% жителей каждого субъекта РФ, сообщает ТАСС. «ФармМедПром» рассказывает, какие новшества в профилактике и лечении коварного вируса подготовили отечественные ученые.

Рекомендации озвучены в проекте постановления о мероприятиях по профилактике гриппа, ОРВИ и ковида в эпидсезоне 2023-2024 годов, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Ведомство также советует вводить ограничения в соответствии с эпидситуацией в каждом конкретном регионе, обеспечив в этих целях мониторинг заболеваемости и проведение лабораторных исследований.Требуется снабдить медицинские учреждения тест-системами, противовирусными препаратами и средствами дезинфекции. Кроме того, чрезвычайно важна оперативная реакция на регистрацию очагов гриппа птиц и свиней, проведение противоэпидемических мероприятий.

На сегодняшний день бесплатно получить вакцину от гриппа возможно в сезон в поликлиниках и муниципальных больницах. Перечень современных препаратов обширный: «Совигрипп» производства «Микроген», «Ультрикс Квадри», выпускающийся на заводе «Форт», «Флю-М» и «Флю-М Тетра» от Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток ФМБА России. К слову, высокое качество «Флю-М» этой зимой подтвердила Всемирная организация здравоохранения.

Специалисты всё чаще уходят от инъекций в сторону безболезненных способов вакцинации. Так, клинические испытания с успехом прошла комбинированная вакцина от гриппа и ковида в форме назального спрея. Помимо ранее извественного метода, идёт разработка вакцины, поступающей в организм через волосы, что окажется особо актуально для людей со сниженным иммунитетом. 

А если все-таки заболел?

На этот случай отечественные фармацевтические производители предлагают инновационное решение: к выпуску готовится новое лекарство, требующее лишь однократного приема для излечения от вируса. 

А чтобы отличить вирус гриппа от коронавируса, симптомы заражения которыми зачастую очень схожи, петербургские ученые создали передовую тест-систему. Новый метод анализа на вирусы с применением искусственного интеллекта способен выявить патоген за 2 минуты. Помимо тестирования заболевших, короткое время определения патогена позволяет применять систему в общественных местах для предотвращения вспышек инфекций.

Следует помнить, что профилактика гриппа, помимо вакцинации, включает в себя соблюдение гигиенических мер, таких как частое мытье рук, использование масок и избегание контакта с больными.

Новости

читать все
наверх