Вакцина от Moderna показала беспрецедентную эффективность

    17.11.2020
    Новости
    394

    Компания Moderna опубликовала пресс-релиз с промежуточными результатами клинических испытаний своей вакцины от COVID-19 под кодовым названием mRNA-1273, где указала ее эффективность: 94,5%. Эта цифра на два процента больше, чем у препарата от BioNTech и Pfizer. Однако вакцина Moderna не будет доступна всем желающим: стоит она достаточно дорого, и в первое время ее будут распространять исключительно в США. Это неудивительно, учитывая, что правительство США выделило компании на разработку этого препарата $486 млн.

    Независимый совет по мониторингу сообщил компании Moderna, что эффективность ее нового иммунобиологического препарата против коронавируса сегодня составляет 94,5%. Клинические испытания, как указали эксперты совета, в которых участвовали 30 тысяч добровольцев, «отвечают статистическим критериям, определенным в протоколе изучения эффективности». Сегодня клинические испытания продолжаются. Уточним, что первый промежуточный анализ основан на 95 случаях заражения COVID-19. Из них 90 случаев произошли в контрольной группе добровольцев, которая получала плацебо.

    Отметим, что вакцина mRNA-1273 обладает рядом преимуществ. Так, она успешно испытана на пожилых людях, дает незначительные побочные эффекты. Кроме того, препарат можно хранить в диапазоне температур от +2°С до +8°С, и этим он выгодно отличается от вакцины Pfizer и BioNTech, режим хранения которой требует поддержания до -80°С

    Детальным обзором данных о вакцине уже занимается Европейское агентство по лекарственным средствам, EMA – на данный момент идет оценка первого пакета данных, которые были получены в ходе лабораторных исследований. Обзор будет длиться, пока агентство не закончит полный анализ информации об испытаниях в отношении эффективности и безопасности вакцины. Тогда компания получит одобрение своей заявки на регистрацию препарата.

    Энтони Фаучи, директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США, еще накануне публикации пресс-релиза предположил, что эффективна mRNA-1273 будет настолько же, как и вакцина Pfizer. Дело в том, что обе компании использовали одну и ту же технологию. «У меня есть все основания полагать, что продукция Moderna будет схожей [по эффективности]. Ее платформа практически идентична той, на которой создается вакцина Pfizer, поэтому я не удивлюсь, если она окажется высокоэффективной», — сказал эксперт. Когда заявление Moderna было уже опубликовано, Энтони Фаучи отметил, что США надеются уже в декабре начать применять обе вакцины, прививая людей из групп риска.

    На данный момент Moderna предполагает к январю произвести по заказу администрации США 20 млн доз вакцины – об этом заявил глава компании Стефан Бансель. Позже, в 2021 году, власти США получат еще 80 млн доз препарата; до тех пор Moderna, судя по всему, не сможет поставлять вакцину в другие страны. Сертифицируют же mRNA-1273 предположительно в декабре.

    Сегодня на вакцины от новой коронавирусной инфекции во всем мире наблюдается ажиотажный спрос. Однако препарат Moderna стоить будет достаточно дорого. Еще летом компания объявляла, что одну дозу можно будет купить за $37. Возможно, при оптовых поставках в будущем цена будет снижена, но незначительно. В любом случае, сначала производитель будет вынужден обеспечить заказ США.

    Ознакомившись с пресс-релизом, гуманитарная организация «Врачи без границ» (MSF) высказала осторожное мнение, что делать заключение об эффективности mRNA-1273 рано, так как для этого пока что мало информации. Вместе с тем, представители MSF считают заявление Moderna обнадеживающим. Прокомментировал заявление компании и генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. Он отметил: «Мы очень рады услышать позитивные новости от Moderna, миру нужен портфель вакцин. Вакцины с эффективностью 90% и более – многообещающие, они могут спасти жизни и возобновить экономический рост».

    Новости

    читать все
    наверх