В «Сириусе» стартовал Саммит «Большие вызовы»

    27.04.2021
    Новости
    714

    В Научно-техническом университете «Сириус» открылся саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки». Масштабное событие собрало рекордное количество участников — из 42 российских регионов приехали более 800 молодых ученых, студентов и аспирантов.

    Саммит открыли Елена Шмелева, руководитель Фонда «Талант и успех» и Роман Иванов, ректор Научно-технологического университета «Сириус», которые рассказали о результатах, достигнутых за 6 лет реализации проекта и о перспективах развития научно-образовательных программ и экосистем центра.

    Сириус – место, где встречаются море и горы, наука и технологии и где самые амбициозные и умные могут реализовать свои самые смелые мечты. Желаю всем яркой и запоминающейся недели, — такими словами открыл Саммит Роман Иванов.


    В преддверии открытия саммита прошёл день открытых дверей университета, в рамках которого состоялось первое очное заседание Экспертного совета НТУ «Сириус». Эксперты обсудили Регламент проведения экспертизы образовательных программ, программ научнообразовательной деятельности и отдельных научно-исследовательских проектов. Кроме того, был расширен состав экспертов, в него вошли ученые математики, иммунологи и другие. После чего состоялись заседания по отдельным секциям:

    • Генетика и науки о жизни;
    • Информационные технологии и искусственный интеллект;
    • Когнитивные исследования.

    Те научно-образовательные задачи, с которыми работает Сириус, ориентированы на самый высокий уровень мировых стандартов. Можно отметить такую позитивную особенность, как нешаблонные междисциплинарные проекты — рассказал заместитель председателя экспертного Совета НТУ «Сириус», вице-президент АО «ГЕНЕРИУМ» Дмитрий Кудлай. – Это показатель самого передового подхода при выстраивании образовательной программы Университета. Проекты имеют прикладной характер и в самом ближайшем будущем принесут ощутимую пользу для устойчивого научно-технологического развития страны.

    В рамках программы саммита в «Сириусе» предусмотрено проведение мини-симпозиумов по генетике и эпигенетике старения, прикладной когнитивной психологии и нейронауке, биомедицине, иммунобиологии, искусственному интеллекту, раннему детскому развитию, трендам информационной безопасности, влиянию пандемии COVID-19 на экономику и другим темам, а также семинары, «круглые столы» и панельные дискуссии. Саммит завершится 30 апреля награждением победителей финала Всероссийского конкурса «Большие вызовы».

    Текст и фото: «ГЕНЕРИУМ»

    Новости

    читать все
    наверх