В России увеличили ежемесячную норму на лекарства для льготников

    22.04.2025
    Новости
    81

    Правительство России увеличило до 1326,4 рубля ежемесячный норматив затрат на лекарства, медизделия и специальное лечебное питание для граждан, имеющих право на льготы. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

    Согласно документу, в 2025 году норматив финансовых затрат в месяц на одного льготника размер социальной помощи составит 1326,4 рубля, что на 115 рублей больше, чем в текущем году. В 2024 году на эти цели выделялось 1211,3 рубля на человека. В эту сумму входит обеспечение льготников по рецептам врача лекарствами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

    Повышенная сумма позволит перераспределить финансовые средства, направляемые в региональные бюджеты для обеспечения социальной помощи. Постановление будет применяться к отношениям, которые нвозникли с 1 февраля 2025 года.

    Ранее депутаты от фракции «Справедливая Россия – За правду» предложили ввести субсидии на покупку жизненно необходимых лекарств для граждан, чьи расходы на них превышают 10% от их совокупного дохода. Эта инициатива направлена на поддержку тех, кто испытывает финансовые трудности при обеспечении своего здоровья.

    Ранее ежемесячный норматив финансовых затрат на льготника для полученя лекарств, медизделий и лечебного питания повышали в фапреле 2024 года на 83,5 рубля до размера 1211,3 рубля.

    Ранее сообщалось, что число граждан, имеющих право на льготные лекарства, насчитывает порядка 26,5 млн человек. В перечне лекарств, которые могут предоставляться бесплатно, значится свыше 800 наименований.

    Фото: sergeychayko 123RF.com

    Новости

    читать все
    наверх